"Больше всего скучаем по арбузам": как живется иностранным студентам в Армении

© Sputnik / Aram NersesyanСтуденты из Нигерии Фавор, Дейвид, Эмануэлла и Куин
Студенты из Нигерии Фавор, Дейвид, Эмануэлла и Куин - Sputnik Армения, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Сотни молодых людей из разных уголков мира приезжают в Армению, чтобы получить образование, причем география стран постоянно расширяется, включая даже африканский континент.
В Армении "встретилась" молодежь из Сьерра-Леоне, Нигерии, Ганы, Ирака, Ирана и еще почти из 10 стран. Многие приехали из разных уголков мира, чтобы получить высшее образование. На данный момент в Международном университете "Евразия" обучение проходит более сотни иностранных студентов по разным специальностям - от фармакологии до юриспруденции.

Впервые в жизни увидел снег

Бенджамин приехал в Армению из западноафриканской Республики Сьерра-Леоне в сентябре прошлого года по совету друзей, которые уже были здесь. Говорит, что и родители были "за", потому что хотели, чтобы их сын получил международное образование, в то же время важна была и невысокая плата за обучение. По сравнению с европейскими странами в Армении действуют доступные цены как на учебу, так и на проживание.
© Sputnik / Aram NersesyanСтудент из Сьерры Леоне Бенджамин
Студент из Сьерры Леоне Бенджамин - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2023
Студент из Сьерры Леоне Бенджамин
"В моей стране три времени года: дождливое, солнечное и ветреное. Поначалу холод здесь был непривычным, даже пугающим. Я впервые в жизни увидел снег, это был уникальный опыт", - рассказывает Бенджамин, учащийся подготовительного курса юридического факультета.
До приезда он изучил Армению как страну. Еще не ступив на армянскую землю, уже знал, что лучшее вино – армянское. Это очень важное и знаковое путешествие для Бенджамина еще и в духовном плане.
"Я христианин, и знаю, что Армения – первая страна, принявшая христианство в качестве государственной религии. В Армении я часто хожу в церкви, это очень важно для меня".
Помимо этого, он делает для себя маленькими кулинарные открытия.
"Пирожки, шаурма, толма, хаш…", - перечисляет и добавляет, что найти общий язык с хашем ему не очень удалось, несколько дней болел желудок.
Несмотря на то, что здесь он всего несколько месяцев, но уже успел полюбить армян. Говорит, они очень доброжелательные, дружелюбные и всегда готовы прийти на помощь.
"Армения стала для меня вторым домом, а люди - родными. Мне говорят: "Барев, ахперс, вонц ес? ("Здравствуй, брат, как дела?")" – смеясь, рассказывает Бенджамин и добавляет, изучает армянский, но больших успехов в плане изучения языка еще не добился. Уверен, что к концу учебы уже будет свободно общаться на армянском.

Больше всего скучаем по арбузам

Дэвид изучает программирование, а Эммануэлла, Куин и Фавор - фармацевтику. Дэвид уже нашел работу в нашей стране, девушки пока ищут. Дэвид так много рассказывал об Армении, что его мама тоже хочет приехать и увидеть страну, которая так покорила ее сына.
Все четверо из Нигерии, были знакомы еще до приезда в Армению, но жизнь вдали от дома и семьи сплотила их, и они стали настоящими друзьями. Вот уже три месяца они учатся на подготовительном факультете, вместе преодолевая трудности и делясь радостными моментами. Самая большая трудность - быть вдали от семьи.
© Sputnik / Aram NersesyanСтудентка из Нигерии Фавор
Студентка из Нигерии Фавор - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2023
Студентка из Нигерии Фавор
"К сожалению, не можем быть рядом со своими семьями. Хорошо, что первый опыт разлуки с домом прошел в такой хорошей, мирной, дружелюбной стране, как Армения", - говорит Фавор.
Рассказывая о трудностях адаптации в нашей стране, все четверо единогласно указывают на погоду. Никогда в жизни не чувствовали такого холода, признаются они.
© Sputnik / Aram NersesyanСтудентка из Нигерии Эмануэлла
Студентка из Нигерии Эмануэлла - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2023
Студентка из Нигерии Эмануэлла
"Я читала, что зимой в Армении холодно, но не понимала, насколько. На мне была легкая верхняя одежда, я вышла из самолета и... Боже, я почувствовала, что мерзну…" - вспоминает Эмануэлла.
Ей вторят её друзья:
- По три жакета под куртки надеваем;
- Выглядываешь в окно, там еще недавно светило солнце, но внезапно вдруг может пойти дождь или снег.
Среди трудностей не забывают упомянуть и кухню, скучают по маминой еде, по фруктам. Больше всего соскучились по арбузу. Глаза всех четырех сразу засияли от восторга, когда мы сказали, что и в Армении есть арбузы, просто пока не сезон.
Нелегко им и в вопросе языка: армянский не похож ни на один из тех, которые они знают. Говорят, что приезд в Армению стал хорошей возможностью для изучения сразу двух новых языков - армянского и русского. Начали с армянского.
"Барев дзез, шноракалутюн, нахапатрастакан, вонц ес, кич-кич, ес соворум ем амалсаранум…", - наперебой произносят выученные слова ребята.
"В магазине здороваюсь на армянском, мне сразу отвечают и начинают задавать на армянском вопросы. Пока не определилась, надо ли здороваться на армянском, или нет…", - шутит Фавор.
Договариваемся: следующее интервью уже полностью будет на армянском.

Чувствуем себя здесь в безопасности

Али и Юсуф из Ирака, учатся уже на третьем курсе бакалавриата, они - будущие фармацевты.
"Было много стран, куда мог поехать, например, в Грузию, Египет и т. д. Но я выбрал Армению по нескольким причинам. Хотел резко изменить свою жизнь, попасть в совершенно новую, отличающуюся среду, в то же время, чтобы была возможность получить хорошее образование", - говорит Али.
© Sputnik / Aram NersesyanСтудент из Ирака Али
Студент из Ирака Али - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2023
Студент из Ирака Али
Он отмечает, что поначалу столкнулся с языковым барьером, но за эти годы успел изучить армянский, обзавестись друзьями-армянами, с которыми общается на армянском, поэтому в нашей стране чувствует себя вполне комфортно. Как только разговор заходит о еде, Али спешит показать нам фотографию хашламы на своем телефоне. Говорит, что назвать его "мясолюбом" было нельзя, но после того, как Али попробовал в Армении хашламу, она стала его "большой любовью".
"Я бы очень хотел остаться здесь, в Армении, это очень красивая, мирная страна. Я действительно чувствую себя тут хорошо, не чувствую себя чужим. Но я из иракского Курдистана, в моей стране, как вы знаете, есть проблемы, поэтому я хочу вернуться на родину с приобретенными здесь знаниями, чтобы помочь ей развиваться, привнести что-то новое", - отмечает Юсуф.
© Sputnik / Aram NersesyanСтудент из Ирака Юсуф
Студент из Ирака Юсуф - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2023
Студент из Ирака Юсуф
Ирак на протяжении многих лет жил в состоянии войны, поэтому они хорошо знают, что значит жить в немирной стране. Но, живя в Армении, за эти годы, у них ни разу не возникало чувства, будто они находятся в небезопасной стране.
"Недавно провожали одного из наших друзей-армян в армию. Как здесь принято, было организовано большое пиршество. Он был рад, и мы вместе с ним", - отмечает Али.
© Sputnik / Aram NersesyanСтудентка из Ирана Париса
Студентка из Ирана Париса - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2023
Студентка из Ирана Париса
Париса из соседнего Ирана, в Тегеране работала менеджером, была довольно успешной в своем деле. В какой-то момент поняла, что ее не удовлетворяет то, чего она добилась, и хочет усовершенствовать навыки, продолжить учебу. Решила подать документы в магистратуру, уже 5 месяцев в Армении изучает менеджмент, одновременно работает в нашей стране, следующий учебный год проведет в Турине.

"Уеду в Италию, но обязательно вернусь в Армению, потому что у меня есть бизнес-планы. Наши страны связаны многовековой историей, я хочу внести свою лепту", - говорит Париса.

Она уверена, что обе наши страны заслуживают того, чтобы после получения образования за рубежом умная молодежь возвращалась для создания дополнительных возможностей и реализации новых программ.
Студенты из Индии в Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 26.02.2023
Индийские студенты учат гюмрийский диалект: что привело Шарана и его друзей в Армению
Лента новостей
0