Совет ЕС утвердил решение о выделении 1 млрд евро на поставки боеприпасов Киеву

© AP Photo / Virginia MayoФлаги Европейского союза перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе
Флаги Европейского союза перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 13.04.2023
Подписаться
План ЕС предусматривает поставки Украине в течение года 1 миллиона боеприпасов, а также совместные закупки и производство для пополнения собственных запасов и продолжения поставок Киеву.
ЕРЕВАН, 13 апр – Sputnik. Совет ЕС утвердил решение о выделении 1 миллиарда евро на компенсацию странам союза поставок боеприпасов Украине до 31 мая 2023 года, следует из заявления, опубликованного на сайте Совета.
"Совет ЕС утвердил сегодня помощь в размере 1 миллиарда евро в рамках Европейского фонда мира для поддержки ВС Украины. Это мера позволит ЕС компенсировать государствам-членам поставки боеприпасов Украине из имеющихся запасов или в результате переориентации заказов в период с 9 февраля по 31 мая 2023 года", - говорится в документе.
Решение о финансировании Евросоюзом поставок боеприпасов на Украину было принято в марте на саммите ЕС в Брюсселе. На эти цели предполагается выделить 2 миллиарда евро из Европейского фонда мира.
Прежде всего, речь идет об артиллерийских снарядах крупных калибров. Из суммы в 2 миллиарда евро половина должна пойти на поставки снарядов из имеющихся резервов стран-членов. Второй миллиард планируется использовать для совместных закупок.
План ЕС предусматривает поставки Украине в течение года 1 миллиона боеприпасов, а также совместные закупки и производство для пополнения собственных запасов и продолжения поставок Киеву в среднесрочной перспективе.
Ранее Россия направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0