Артобстрел продолжался всю ночь: армянская церковь Хартума всего в 2 км от боевых действий

© AP Photo / Marwan AliПустынная улица и дым в Хартуме
Пустынная улица и дым в Хартуме   - Sputnik Армения, 1920, 18.04.2023
Подписаться
Бои в Судане проходят на территории аэропорта города Хартум - столицы страны. Армянская церковь оказалась в непосредственной близости к району боестолкновений.
ЕРЕВАН, 18 апр – Sputnik. Боевые действия в Судане не нанесли ущерба местной армянской общине и находящейся в Хартуме церкви св. Григория Просветителя ААЦ. Об этом в беседе со Sputnik Армения сообщил предстоятель Египетской епархии (куда также входят Эфиопия, Судан, Южная Африка) Армянской апостольской церкви епископ Ашот Мнацаканян.
Как пояснил епископ, боевые действия проходят в районе аэропорта столицы Судана, находящегося в 2 км от церкви.

"По нашим сведениям, в окрестностях аэропорта артобстрел продолжался всю ночь, звуки выстрелов слышны и сейчас. К счастью, бои не распространились на жилые кварталы и здание церкви не пострадало. Если же границы боестолкновений расширятся, то тут уже не только вопрос армянской церкви – пострадает весь город. Остается надеяться, что до этого не дойдет", - сказал собеседник Sputnik Армения.

Епископ также сообщил, что армянская община находится в безопасности, как и все жители столицы Судана.
"Но, если возникнет проблема безопасности мы, безусловно, должны оказать первую помощь или любую другую поддержку членам нашей общины при участии местных властей и нашей Египетской патриархии", - сказал он.
Суданская община, по словам епископа, не многочисленна. Ранее община насчитывала 1500 человек, но сегодня в этой стране проживают лишь 15-20 армян. Среди них есть люди, переехавшие из Ливана и Сирии, а также временные работники из Армении и других стран.
В этом причина того, что у местной армянской церкви нет своего собственного духовного пастыря. О духовных потребностях общины заботятся священнослужители Армянской апостольской церкви из епархии Египта, посещающие Судан несколько раз в год. Эту обязанность исполняет, в основном, епископ Мнацаканян.
Лента новостей
0