Экекян: дело "спущено на тормозах", а зданию "Маленьких певцов Армении" грозит обрушение

© Sputnik / Aram NersesyanХудожественный руководитель хора "Маленькие певцы Армении", главный дирижер Тигран Экекян во время подготовки с юбилейному концерту, посвященному 30-летию коллектива
Художественный руководитель хора Маленькие певцы Армении, главный дирижер Тигран Экекян во время подготовки с юбилейному концерту, посвященному 30-летию коллектива - Sputnik Армения, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Тигран Экекян и адвокат выдвигают версию о том, что здание по адресу Арама, 23 в Ереване было повреждено не по неосторожности, а умышленно, чтобы впоследствии его было легче снести.
ЕРЕВАН, 21 апр - Sputnik. Следствие по делу о повреждении исторического здания, в котором располагался хор "Маленькие певцы Армении", намеренно "затягивается" правоохранительными органами уже пять лет. Об этом сказал в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения председатель ассоциации "Маленькие певцы Армении" Тигран Экекян.
На днях прокуратура заявила о том, что здание было повреждено по неосторожности, а дело направлено в суд.
Однако такое решение прокуратуры не удовлетворило Экекяна, поскольку, по его утверждению, дело было направлено в суд "недорасследованным".
"Следствие началось в октябре 2017 года. В течение пяти лет, сменились два следователя и дело было передано Хачику Галстяну, который явно медлит с расследованием. Время идет и виновные, которых можно было призвать к ответственности в судебном порядке, избегут наказания, за истечением срока давности. Нас сейчас подталкивают к тому, чтобы мы обратились в гражданский суд и потребовали хотя бы материального возмещения", - говорит Экекян.
Следствие велось недостаточно тщательно, считает он. В частности, застройщики, осуществляющие строительные работы по адресу Арама, 23, получили разрешение на 2 подземных этажа, но "углубились" на 3, чем создали угрозу обрушения соседнего здания. Между тем, прокуратура "в упор" не видит вопиющих фактов, свидетельствующих о наличии злого умысла в действиях строителей, отмечает Экекян.
Он напомнил о том, что заинтересованность этим делом проявил и премьер-министр Армении Никол Пашинян, который еще осенью 2018 года, после громкого общественного резонанса, поручил восстановить здание. Однако и по сей день поврежденное здание стоит на грани обрушения.
Что касается ожиданий от суда, то Экекян отмечает, что не питает особых надежд, учитывая загруженность судов и сложность дела.

"Мы привыкли всё валить на суд, а это займет годы. Следователь, или другие структуры, которые могли бы подсчитать ущерб, должны были выполнить свою работу и в готовом виде передать дело в суд, но вместо этого они поставили в тупик судью, которому придется заново назначать экспертизы, вызывать на слушания экспертов и т.д. Достаточно вбить гвоздь в стену своего дома, как мэрия тут же интересуется, получено ли на это разрешение. А тут на протяжении 5 лет перекрыли выезд с улицы Терьяна, незаконно построили 3 этажа, и никто об этом не говорит. Подумаешь, уголовное дело завели, и что с того?", - говорит он.

В свою очередь адвокат Артур Манукян указал на то, что предварительное следствие длилось неоправданно долго для уголовного производства такого характера и объема, а это было на руку лицам, совершившим предполагаемое преступление.
"По нашему мнению, следователь Хачик Галстян умышленно затянул предварительное следствие. Здесь мы видим тенденцию и целенаправленный подход со стороны следственного органа и прокуратуры", - сказал адвокат.
Обрушенное историческое здание на Арами 23 (11 января 2019). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 15.01.2019
Обрушение здания хора в Ереване не станет прецедентом: мэр обещает сохранить памятники
Он сообщил, что в отношении одного из трех обвиняемых - бывшего генерального директора ООО "Олд Сити" Геворга Мачаняна - несколько дней назад было прекращено уголовное преследование. Это решение "Маленькие певцы Армении" намерены обжаловать в суде.
Адвокат замечает очевидное пристрастное отношение к владельцу этой территории Вардану Срмакешу и аффилированным с ним лицам, а также к бывшему архитектору Барсегяну, который, по его словам, явно злоупотреблял должностными полномочиями.
В конце адвокат добавил, что в ходе предварительного следствия компания "Олд Сити" выплатила определенную компенсацию в размере 50-60% ущерба, причиненного ассоциации, что является единственным достижением следственного органа и прокуратуры по данному уголовному делу.
Отметим, что в 2017 году в результате строительных работ в центре Еревана было частично повреждено и оказалось под угрозой обрушения здание международной ассоциации "Маленькие певцы Армении".
Лента новостей
0