Факельное шествие в память о жертвах Геноцида армян стартовало в Ереване

Подписаться
Акция началась с площади Республики, ее участники направляются к мемориальному комплексу Цицернакаберд.
Традиционное факельное шествие в память о жертвах Геноцида армян в Османской империи стартовало в воскресенье вечером в Ереване.
Шествие началось с площади Республики в центре армянской столицы. Его участники направились к мемориальному комплексу Цицернакаберд.
Перед началом шествия представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян заявил, что акция направлена на то, чтобы не допустить новых геноцидов и потери родины.
"Было время, когда в шествии участвовали только представители молодежи, к которому присоединялись тысячи сограждан. Сегодня оно приобрело иной смысл и превратилось в акцию всенародной борьбы и единства", - сказал Сагателян.
Он отметил, что после войны 2020 года ситуация сильно изменилась. Через 108 лет после Геноцида армян власти Армении намерены отказаться от борьбы за его международное признание, от Нагорного Карабаха.
"Армяне, спасшиеся в годы Геноцида и нашедшие пристанище в разных уголках земного шара сохранили свой язык, веру, культуру, мечтая когда-нибудь вернуться на родину. И сохранение армянской мечты, воля к созданию армянской государственности в течение веков помогала народу жить, преодолевать любые трудности", - сказал Сагателян.
Сегодня, по его словам, у армян пытаются отнять эту мечту, заставить отказаться от Армянского вопроса, отречься от прошлого, чтобы "украсть будущее".
Армян, по его словам, делят на черных и белых, "бывших" и "новых", на карабахцев и айастанцев (жителей Армении - ред), местных и представителей Диаспоры, чтобы довести до конца уничтожение армянского народа.
По его словам, делается все это людьми, сидящими сегодня в правительстве страны, при непосредственном участии премьера.
Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.
Лента новостей
0