Так будет, пока в Армении царит безнаказанность: эксперт о потасовке в парламенте

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Национального собрания Армении
Здание Национального собрания Армении - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Эксперт напомнил, что служба безопасности действует в соответствии с регламентом Национального собрания и обязана отказываться от выполнения незаконных приказов.
ЕРЕВАН, 24 мая – Sputnik. Силы безопасности армянского парламента следует использовать исключительно в установленном законом порядке. Между тем, спикер парламента Армении приглашает в зал заседаний сотрудников службы безопасности, когда ему заблагорассудится. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения представил генерал-майор юстиции Татул Петросян, комментируя действия СБ парламента, выдворившей из зала заседаний оппозиционного депутата.
Ранее мы сообщали, что в парламенте Армении произошла потасовка между депутатами от правящей фракции и оппозиции. В результате спикер Ален Симонян приказал службе безопасности вывести оппозиционного депутата из зала.
Петросян заметил, что в прошлом уже бывали эмоциональные перепалки между депутатами, и даже звучали грубые, или оскорбительные выражения. Однако нынешний армянский парламент "переплюнул" НС всех предыдущих созывов по своему цинизму и наглости.
"Произошло следующее – оппозиционный депутат заявил о том, что судья Армен Даниелян его незаконно арестовал. И он имел право выразить такое мнение. В конечном итоге он был оправдан и можно предположить, что решение судьи об аресте было незаконным и необоснованным. Что он сделал? Он не допустил ни одного оскорбительного выражения. Лишь сказал "прежде, чем уйти с трибуны, хочу посмотреть тебе в глаза". После этого один из депутатов, "блистающий" своими знаниями, пошел на провокацию, заявив "сиди и не рыпайся". Это неслыханное хамство со стороны депутата в адрес другого парламентария", - подчеркнул эксперт.
Он недоумевает по поводу того, что сотрудник службы безопасности удалил из зала оппозиционного депутата в то время, как первым нарушил порядок и совершил провокацию депутат от "ГД". Генерал-майор юстиции считает это проявлением двойных стандартов. Это будет продолжаться, пока в Армении царит атмосфера безнаказанности – и в парламенте, и за его стенами, по всей республике, говорит собеседник Sputnik Армения.
Эксперт напомнил, что служба безопасности действует в соответствии с регламентом Национального собрания. Согласно регламенту, в случае, если депутат нарушил общественный порядок, спикер парламента имеет право потребовать, чтобы депутат покинул зал заседаний. В случае, если депутат отказывается покинуть помещение, спикер может объявить перерыв, продолжительностью до получаса и распорядиться, чтобы служба безопасности обратилась к депутату с требованием покинуть зал. Если депутат продолжает нарушать порядок и отказывается покидать зал заседаний, спикер имеет право перенести заседание на другой день.
В любом случае сотрудники службы безопасности должны действовать в рамках полномочий, предусмотренных законом, утверждает Петросян.
"Мы с вами видели видеозапись потасовки. Это было похоже на испанскую корриду. Сотрудник службы безопасности набросился на депутата, даже не предъявив ему никаких требований. Сотрудники службы безопасности обязаны внятно сформулировать свое требование и потребовать, чтобы нарушивший порядок депутат покинул зал заседаний. Но он нападает и применяет силу. При этом не зафиксировано каких-либо фактов правонарушений, конкретно со стороны оппозиционного депутата", - считает эксперт.
По словам Петросяна, он никогда не замечал силовых действий службы безопасности по отношению к парламентариям в других странах. Понятно, что, когда эмоции "перехлестывают через край", дело может дойти и до кулаков, но в парламентах других стран не спешат вмешивать сотрудников службы безопасности, говорит он. Он указал на тот факт, что на экскурсии в парламент приходят школьники, которые становятся свидетелями того, как сотрудники службы безопасности врываются в зал и применяют насилие к оппозиционному депутату. Даже в зал заседаний парламента нашего противника — Турции, в случае потасовок, никогда не заходили сотрудники службы в таком количестве и не применяли насилие по отношению к тому или иному депутату, отмечает генерал-майор юстиции.
Ален Симонян на заседании НС (23 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2023
Спикер НС Армении вынес предупреждение двум депутатам за потасовку в парламенте
Он считает недопустимым любое насилие, не только по отношению к обладателям неприкосновенности, но и к рядовому гражданину. В ситуации, когда сотрудник СБ не озвучивает своих требований по отношению к депутату, совершившему конкретное правонарушение, и не объясняет, в чем проблема, а сразу же набрасывается на парламентария, эксперт видит неправомерное действие, подлежащее уголовному преследованию. Злоупотребление служебным положением и насилие по отношению к депутату должно иметь четкие уголовно-правовые последствия, утверждает Петросян.
По его мнению, в любой службе приказы должны рассматриваться в контексте правомерности. То есть, сотрудники той же службы безопасности обязаны отказаться от выполнения приказов лица, совершающего неправомерные действия. Генерал-майор юстиции напоминает, что выполнение незаконного приказа является преступлением независимо от того, находится ли на тот момент сотрудник СБ при исполнении служебных обязанностей или нет.
Председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян вынес предупреждение представителю правящего "Гражданского договора" Овику Агазаряну и депутату от оппозиционной фракции "Айастан" Артуру Саркисяну за потасовку в парламенте.
Лента новостей
0