Ситуация на границе с Афганистаном нормализована – глава МВД Ирана

© AP Photo / Vahid SalemiГенерал Ахмад Вахиди
Генерал Ахмад Вахиди - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Министр внутренних дел Ирана прокомментировал обстановку на границе страны.
ЕРЕВАН, 31 мая – Sputnik. Обстановка на границе между Ираном и Афганистаном после недавней эскалации, возникшей якобы из-за перевозки наркотиков, нормализована. Об этом, как передает Tasnim, заявил министр внутренних дел ИРИ Ахмад Вахиди.
Министр уточнил, что у обострения ситуации на границе между двумя странами несколько причин. Главными из них, как указал Вахиди, стали некомпетентность ряда официальных лиц правительства и отсутствие профессионализма у пограничников Афганистана.

"Поэтому советуем официальным лицам "Талибана" (движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) и Афганистана быть осторожными и предостеречь своих пограничников от подобных инцидентов", - отметил Вахиди.

Ранее СМИ сообщали о столкновениях между иранскими пограничниками и силами "Талибана" в юго-западной афганской провинции Нимроз. По данным агентства Tasnim, в ходе столкновений погиб иранский пограничник. В минувшее воскресенье командующий сухопутными войсками (СВ) вооруженных сил Ирана, бригадный генерал Киюмарс Хейдари заявил, что граница находится под контролем сухопутных и пограничных войск Исламской республики.
Лента новостей
0