Убийства в Польше военнопленных Красной армии должны быть расследованы: Володин

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ (6 июня 2022). Еревaн
Заседание Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ (6 июня 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Володин отметил, что сегодняшние руководители Польши "исповедуют идеологию диктатора Юзефа Пилсудского, в основе политики которого была ненависть к России".
ЕРЕВАН, 4 июн — Sputnik. Польша должна понести ответственность за убийства и истязания военнопленных Красной армии в начале XX века, такие преступления не имеют срока давности, необходимо, чтобы Следственный комитет и Генпрокуратура РФ провели расследование, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин. Об этом сообщает РИА Новости.
Спикер ГД напомнил, что во времена правления Пилсудского в Польше совершались преступления против человечества.
"В 1919-1921 годы более тридцати тысяч наших солдат и офицеров были расстреляны и замучены. Люди гибли из-за постоянного голода, холода и болезней. Польские лагеря для пленных были такие же, как нацистские", - отметил Володин.
По его словам, Польша отказывается расследовать эти преступления, отрицает существование в стране лагерей смерти и факт истребления пленных солдат Красной армии.
Руководство Польши не способно признавать свои ошибки, и нужно сделать все, чтобы жертвы этой трагедии не были забыты, заключил он.
Лента новостей
0