Хаменеи: восстановление СВПД не должно навредить атомной промышленности Ирана

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкДуховный лидер Ирана аятолла Сейед Али Хаменеи
Духовный лидер Ирана аятолла Сейед Али Хаменеи - Sputnik Армения, 1920, 11.06.2023
Подписаться
Тегерану следует продолжить взаимодействие с Международным агентством по атомной энергии, считает духовный лидер Ирана.
ЕРЕВАН, 11 июн — Sputnik. Восстановление Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана возможно лишь в том случае, если обновленное соглашение не будет угрожать развитию национальной атомной промышленности. Об этом заявил духовный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи.
Ранее представительство Ирана в ООН опровергло появившиеся в СМИ сообщения о приближении Тегерана и Вашингтона к заключению временного соглашения вместо Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), подчеркнув, что такого вопроса нет в повестке.
"Нет ничего плохого в соглашении, однако оно не должно затронуть инфраструктуру нашей атомной промышленности", - сказал Хаменеи, передает IRNA.
Он также отметил, что Тегерану следует продолжить взаимодействие с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в рамках соглашения о гарантиях по Договору о нераспространении ядерного оружия.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США под руководством президента Дональда Трампа вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений по ядерным исследованиям, центрифугам и уровню обогащения урана.
В Вене проходили переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана. В декабре 2021 года стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана. По словам иранского представителя Багери Кяни, переговоры проходили успешно, однако представитель Госдепа США Нед Прайс оценил прогресс в Вене как скромный, призвав Тегеран относиться к вопросу серьезно.
Лента новостей
0