"Житель общины — лучший разведчик": Манукян о важности работы МО с отрядами самообороны

© Sputnik / Laura Sarksiyan Приграничное село Барекамаван
Приграничное село Барекамаван - Sputnik Армения, 1920, 11.06.2023
Подписаться
Вопрос привлечения добровольцев к охране границ включает в себя не только вооружение местных жителей, но и обучение правильному обращению с оружием и координацию действий с Минобороны.
ЕРЕВАН, 11 июн – Sputnik. Жители приграничных районов Армении могли бы участвовать в защите своих общин, что очень важно, особенно на фоне милитаристских заявлений президента Азербайджана Ильхама Алиева в отношении Тавушской, Гегаркуникской, Араратской и Сюникской областей. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения высказал общественный деятель и соавтор закона о добровольцах Месроп Манукян.
Ранее губернатор Сюникской области Роберт Гукасян заявил журналистам, что во всех приграничных населенных пунктах есть достаточно оружия для самообороны – "столько, сколько министерство обороны считает необходимым".
По словам Манукяна, вопрос привлечения добровольцев к охране границ включает в себя не только вооружение местных жителей, но и обучение правильному обращению с оружием и координацию действий с Минобороны. Самым большим упущением периода 44-дневной войны было отсутствие скоординированных действий по привлечению граждан к организации самообороны.
"Житель общины — лучший разведчик, потому что лучше его никто не знаком с местностью. В случае вражеской агрессии он лучше всех знает, где есть удобные укрытия или выгодные позиции для продвижения", - говорит Манукян.
С этой точки зрения роль ополченцев действительно была неоценима в первой Карабахской войне, в то время как сегодня в вопросе организации самообороны приграничных общин, по словам Манукяна, действенных шагов не предпринимается.
Он замечает, что руководство страны не исключает возможности очередной агрессии со стороны Азербайджана, однако в плане готовности или противостояния этому ничего толком не предпринимается.
По мнению нашего собеседника, в сотрудничестве с Минобороны следует обустроить оборонительные позиции. В этом нуждаются в Сюнике, Гегаркунике, Тавуше, и очень важно, чтобы взаимодействие МО с общинами началось как можно скорее.
Манукян считает, что мужчины мобилизационного возраста, которые ранее служили в армии, способны и готовы защитить свои дома, а для остальных должны быть организованы кратковременные учения для совершенствования навыков обращения с оружием.
Он полагает, что оружие не нужно раздавать на постоянное хранение в жилищах. Оно должно находиться в муниципалитетах или других безопасных местах, откуда местные жители могли бы его получить для участия в боевых действиях.
По убеждению общественного деятеля, никто не защитит свой дом лучше, чем местный житель, и приобретенный в годы Первой Карабахской войны ополченский опыт, несомненно, необходимо применить и в наши дни.
"Нужно защищать каждую пядь родной земли. Если некоторые считают, что сдачей Нагорного Карабаха можно защитить Армению, то это совершенно неправильный подход. Для кое-кого Нагорный Карабах — бремя, но для других – это надежда и символ выживания", - отметил Манукян.
После окончания 44-дневной войны 2020 года, ситуация на армяно-азербайджанской границе периодически обостряется. Первая такая эскалация произошла 12 мая 2021 года, когда азербайджанские военные продвинулись на несколько километров вглубь территории Сюникской и Гегаркуникской областей. 11 апреля азербайджанские подразделения открыли огонь по армянским военным, выполнявшим инженерные работы в направлении села Тех Сюникской области. Применялись также минометы. По данным МО, тогда с армянской стороны четверо погибли и шестеробыли ранены. Оборонное ведомство также опубликовало видео, доказывающее провокацию со стороны азербайджанских подразделений.
Лента новостей
0