Употребление табака остается "эпидемией" в Армении - Минздрав

© Sputnik / Aram NersesyanЗакрытые полки сигарет в ереванском супермаркете
Закрытые полки сигарет в ереванском супермаркете - Sputnik Армения, 1920, 30.06.2023
Подписаться
В 2024 году в Армении стартует очередное мероприятие, направленное на сокращение потребления сигареты в стране.
ЕРЕВАН, 30 июн — Sputnik. Употребление табака остается "эпидемией" в Армении, ежегодно из-за этого умирает более 5500 человек. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения, подводя итоги мероприятия по данной теме в Ереване.
Отмечается, что в 2024 году стартует очередное мероприятие, направленное на сокращение потребления табачной продукции в стране. Так с 1 января 2024 года сигареты в Армении должны будут продаваться в белых пачках. В странах Евразийского экономического союза на данный момент уже действует единый порядок упаковки и маркировки сигарет.
Как заявила замминистра здравоохранения Армении Лена Нанушян, в результате мероприятий предполагается в течение 5-10 лет изменить статистику потребления сигарет в нашей стране.
"Новые технологии и маркетинговые приемы делают продукцию привлекательной для потребителей, поэтому нужны дополнительные инструменты, чтобы добиться существенного изменения, уберечь детей от вредных привычек", - сказала Нанушян.
Она призвала партнеров из других стран активно работать над введением регулирования на благо общественного здравоохранения.
Глава делегации Всемирной организации здравоохранения Марте Эверард отметила, что инициатива по единой упаковке имеет ключевое значение для защиты здоровья молодежи.
"Мы можем помешать молодым людям курить, а это привычка, которая может иметь пагубные последствия", - сказала глава делегации.
Эксперты из Израиля, Словении, Грузии поделились опытом своих стран, рассказали о результатах внедрения простой упаковки.
Лента новостей
0