Генпрокуратура Стамбула расследует публикации о вероятных протестах, подобных французским

© Sputnik / Armine AlexanyanСтамбул
Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2023
Подписаться
Во Франции массовые беспорядки длятся уже несколько дней.
ЕРЕВАН, 2 июл — Sputnik. Генеральная прокуратура Стамбула заявила, что начала в воскресенье расследование в связи с провокационными публикациями в социальных сетях с предположениями о возможности протестов в Турции, наподобие разгоревшихся во Франции.
"Прокуратура начала официальное расследование в отношении подозреваемых, которые публиковали нацеленные на манипуляцию общественным мнением провокационные сообщения о том, что на фоне событий во Франции аналогичные события могут произойти и с участием проживающих в Турции беженцев. Эти сообщения содержат в себе разжигание ненависти", - сообщило ведомство в пресс-релизе.
Официальный представитель правящей Партии справедливости и развития Омер Челик написал в Twitter, что предположения о возможности начала в Турции беспорядков, аналогичных французским, провокационны. Он также заявил, что считает злонамеренным сравнение колониальной "расистской" политики Франции с турецкой, основанной на гуманном отношении к беженцам.
Во Франции массовые беспорядки длятся уже несколько дней. Они начались после того, как утром 27 июня полицейские застрелили 17-летнего подростка при проверке на дороге в пригороде Парижа Нантере. По словам стражей порядка, юноша отказался выполнять их требования.
Протесты охватили всю страну. Молодежь поджигает автомобили, здания полиции и местных властей, грабит магазины и банки. В некоторых районах пришлось развернуть спецназ, задействовать бронетехнику и вертолеты. Задержаны около двух с половиной тысяч человек, треть из них - несовершеннолетние.
Лента новостей
0