Построят новый полигон: в мэрии Еревана заявили о сокращении поступающих на свалку отходов

© Sputnik / Aram NersesyanСотрудник МЧС на нубарашенской мусорной свалке
Сотрудник МЧС на нубарашенской мусорной свалке - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2023
Подписаться
Новая мусорная свалка будет соответствовать современным критериям. По предварительным данным, она рассчитана на 20 лет.
ЕРЕВАН, 2 июл — Sputnik. В Ереване ведут работы над сокращением отходов, попадающих на крупнейшую в стране свалку, расположенную в спальном районе Нубарашен. Об этом Sputnik Армения сообщили в мэрии Еревана в ответ на письменный запрос.
В настоящее время в среднем ежемесячно перерабатывается 55 тонн мусора, то есть столько же не поступает на полигон.
Вопрос закрытия нубарашенской свалки и рекультивации ее территории обсуждается последние несколько лет. Дата подписания соглашения о начале строительства нового полигона переносилась трижды. Пока свалка на окраине города функционирует, в летний период там постоянно вспыхивают пожары, которые наносят серьезный вред экологии Еревана. Городские власти ищут промежуточные пути для сокращения объема попадающих туда отходов.
В мэрии напомнили, что управление по сортировке отходов при НКО "Озеленение и охрана окружающей среды" с 2020 года в Ереване реализует сортировку трех видов отходов - пластик, бумагу и стекло. Отсортированные отходы направляются на дальнейшую переработку специализирующимся на этом виде деятельности компаниям.
"В результате, в среднем ежемесячно 55 тонн отходов перерабатывается и не попадает на свалку. Эти объемы планируется увеличить. В частности, городские власти намерены установить в административных районах города красные урны для алюминиевых банок. В этом году увеличат и число сортировочных пунктов", - подчеркнули в мэрии.
В ближайшее время в страну поступит партия контейнеров для отходов пластика, стекла и картона, а также две машины для обслуживания тары для стекла.
Что касается вопроса закрытия нубарашенской свалки и строительства нового полигона, в мэрии сообщили, что в настоящее время консультантом Европейского банка реконструкции и развития (ЕББР) представлен технико-экономический анализ с вариантами свалки.
После того, как столичные власти определятся с вариантом будущей свалки, работы перейдут в практическую плоскость. В частности, проектирование программы будущей свалки займет примерно год. Затем должен определиться победитель конкурса, после чего начнется строительство полигона, которое, согласно плану, продлится два года.
При этом новая свалка будет радикально отличаться от нынешней. На ее территории планируется построить офис, лабораторию, эксплуатационные дороги, станцию по очистке автомобильных покрышек, АЗС. Территория свалки будет огорожена, проложены все необходимые коммуникации.
Полигон будет покрыт трехслойной геомембраной (целлофановое покрытие, сверху засыпанное валунами и слоем глины, она защитит почву от попадания в нее сточных вод, - ред.). Кроме того, свалка ежедневно будет покрываться грунтом, чтобы избежать в будущем возникновения пожаров, при ней построят и станцию по сбору грязевых вод, а территорию огородят.
Нубарашенская городская свалка была введена в эксплуатацию в 1950-х годах. Она находится в 9-10 км от центра столицы, ее площадь – 52,3 га. По данным столичной мэрии, ежедневно сюда поступает в среднем от 1 тысячи до 1 200 тонн (в год 365-440 тысяч тонн) бытового и другого мусора.
Бытовой мусор не сортируется и не перерабатывается, а трамбуется и нейтрализуется - его покрывают слоем земли. Единственную "сортировку", если ее можно так назвать, проводят люди, для которых поиски чего-то пригодного в мусоре - единственный возможный заработок.
Лента новостей
0