Украина рассчитывает получить от западных партнеров мощные корабли – командующий ВМС

© AP Photo / Lefteris PitarakisВоенный корабль ВМС Греции у восточного греческого острова Агафониси и близлежащих турецких берегов в Эгейском море (28 февраля 2016).
Военный корабль ВМС Греции у восточного греческого острова Агафониси и близлежащих турецких берегов в Эгейском море (28 февраля 2016). - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2023
Подписаться
Украина от западных партнеров ждет помощи в обеспечении корабельными платформами, построении корпуса морской пехоты, а также по комплектованию техникой.
ЕРЕВАН, 2 июл — Sputnik. Украина рассчитывает получить от западных партнеров военные корабли, рассчитанные на службу в 10-15 лет, заявил командующий военно-морских сил страны вице-адмирал Алексей Неижпапа. Об этом сообщает РИА Новости.
"Я, как командующий, конечно, многого ожидаю, и хотел бы иметь больше современных кораблей. Конечно, строительство новых кораблей – это достаточно длительный процесс. В то же время есть планы на получение некоторых кораблей, которые имеют мощности и потенциал, и способны служить в военно-морских силах еще 10-15 лет на высоком техническом уровне", - сказал Неижпапа в интервью онлайн-медиа ресурсу Минобороны Украины "АрмияInform".
Он добавил, что после получения таких кораблей Украина будет иметь все перспективы стать "морским государством, а не государством у моря".
Кроме того, по словам Неижпапы, Украина от западных партнеров ждет помощи в обеспечении корабельными платформами, построении корпуса морской пехоты, а также по комплектованию техникой.

"Нужны нам и самолеты, и ударные вертолеты для поддержки действий морской пехоты. То есть, флот у нас разноплановый и должен развиваться во всех направлениях", - подчеркнул командующий ВМС.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Лента новостей
0