Сенатор США: НАТО стоит пересмотреть вопрос о членстве Турции и Венгрии

© Photo : Public domain / US Senate / Jim Risch official portraitСенатор-республиканец от штата Айдахо Джим Риш
Сенатор-республиканец от штата Айдахо Джим Риш - Sputnik Армения, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Турецкий президент ранее заявил, что Анкара по-прежнему не может одобрить вступление Швеции в НАТО из-за ее "поддержки террористов". А руководство Венгрии отметило, что консультируется по этому вопросу с Турцией.
ЕРЕВАН, 7 июл – Sputnik. НАТО следует поднять вопрос о пересмотре членства Турции и Венгрии, поскольку те выступают против вступления Швеции в альянс, полагает сенатор-республиканец от штата Айдахо Джим Риш. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на западные СМИ.

"Ни для кого не секрет, что эти страны, особенно Турция, использовали вопрос о присоединении Швеции для разрешения некоторых не связанных между собой проблем. Это неправильный способ поведения со стороны члена данного альянса", - сказал Риш журналистам.

7 июля турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара по-прежнему не может одобрить вступление Швеции в НАТО из-за ее "поддержки террористов". По словам Эрдогана, Анкара ожидает от Стокгольма полного выполнения взятых на себя обязательств. В свою очередь премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что контактирует с Турцией и альянсом по вопросу Швеции.
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае 2022 года подали заявки на вступление в альянс. Для приема в НАТО необходимо одобрение всех его членов и прохождение определенных процедур. На саммите в Мадриде в конце июня 2022 года все страны НАТО согласились на присоединение Швеции и Финляндии. Затем начался процесс ратификации заявок на уровне национальных парламентов стран-членов. До начала 2023 года заявки Швеции и Финляндии ратифицировали 28 стран НАТО из 30. Однако Венгрия и Турция пожелали рассматривать шведскую заявку отдельно от финской. В ночь на 31 марта завершилась ратификация финской заявки в НАТО всеми членами альянса. 4 апреля Финляндия стала 31-м членом НАТО. Заявка Швеции до сих пор венгерского и турецкого одобрения не получила.
Лента новостей
0