В Киеве заявили о подписании меморандума с Турцией о развитии производства БПЛА на Украине

© AP Photo / DHA via APБеспилотный летательный аппарат Bayraktar TB2 турецкого производства
Беспилотный летательный аппарат Bayraktar TB2 турецкого производства - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2023
Подписаться
Меморандум подписан на уровне министерств.
ЕРЕВАН, 8 июл - Sputnik. Киев и Анкара подписали меморандум о развитии на Украине производства беспилотников․ Об этом сообщил украинский министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин. Его слова приводят РИА Новости.

"Подписал меморандум с турецким министерством промышленности и технологий о развитии производства БПЛА на Украине", - заявил Камышин.

В пятницу Зеленский прибыл в Турцию, где он провел переговоры с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Ранее сообщалось, что турецкая компания Baykar ("Байкар") рассчитывает начать производство боевых БПЛА Bayraktar TB2 и Bayraktar Akinci ("Акынджи") на Украине в 2025 году.
Посол в Турции Василий Боднар в августе 2022 года заявил, что турецкая компания Baykar будет строить завод по производству ударных беспилотников Bayraktar на Украине и уже купила для этого земельный участок. Компания Baykar представила концепт завода в Киевской области. Как заявлял Байрактар, общая площадь центра Baykar на Украине будет более 30 тысяч квадратных метров, а количество украинских инженеров и техников составит более 300. В феврале 2023 года начальник главного управления земель обороны и фондов минобороны Украины Борис Закутний сообщил, что место для строительства центра Bayraktar на Украине было согласовано.
Лента новостей
0