Руины древней столицы и "игрушка" вавилонского царя: что посмотреть недалеко от Еревана

© Sputnik / Karen YepremyanИсторико-археологический музей - заповедник Мецамор
Историко-археологический музей - заповедник Мецамор - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2023
Подписаться
Sputnik Армения представляет очередную статью в цикле "Малоизвестная Армения", которую мы раскрываем вместе с Шушан Амбарцумян.
Что посмотреть недалеко от Еревана? На этот раз предлагаем тур по областям Арагацотн и Армавир: Ошакан – Акналич – Мецамор – Старый Армавир.

Ошакан: пещера-святыня покровителя влюбленных и пятиарочный мост

Село, расположенное среди виноградников и зелени гранатовых садов, скрывает множество любопытных мест и занимательных историй. Представим некоторые из них.
В Касахском ущелье можно найти множество пещер, которые некогда обустраивали, чтобы прятаться в них во время вражеских нашествий. Две такие пещеры сегодня считаются святынями. Одна из них – в честь Богородицы; другая носит имя Сурб (Святого) Саргиса – покровителя влюбленных. Расскажем о ней поподробнее.
© Photo : Bounik's social media pageПещера-святыня Сурб Саргиса
Пещера-святыня  Сурб Саргиса - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2023
Пещера-святыня Сурб Саргиса
По надписи на двери можно узнать, что убежище было построено или реконструировано в период правления князей Закарянов в 1225 году из вулканических тесаных камней красного и желтоватого оттенков. Южная часть его вкопана в базальтовый слой скалы. Ошаканцы рассказывают, что это место стало святыней после того, как здесь скрывался Сурб Саргис во время нашествия массагетов (ираноязычный кочевой народ, обитавший на территории Скифии).
С этим местом связана интересная традиция: поскольку Сурб Саргис считается покровителем влюбленных, при помощи его пещеры-убежища проверяют, насколько сильно пары любят друг друга. Дело в том, что вход в святыню очень узкий, и если влюбленным удастся одновременно войти в нее, то их любовь станет основой крепкой семьи.
Одно из знаковых мест Ошакана – средневековый пятиарочный мост над рекой Касах. Он построен из гладкого красного туфа католикосом Наапетом I Едесаци в 1706 году, – как следует из надписи, сохранившейся над одним из пролетов моста. Переправа в свое время была настолько оживленной, что через 72 года понадобилась ее реставрация. В итоге в 1778 году мост был отремонтирован католикосом Симеоном I Ереванци.
Средневековый мост над рекой Касах
Средневековый мост над рекой Касах - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2023
Средневековый мост над рекой Касах
По мосту, вмещающему две полосы, и по сей день проезжает транспорт. К сожалению, в надписях, сохранившихся на памятнике, не указано имя архитектора. Однако работа его, безусловно, заслуживала того, чтобы мы знали имя автора. К слову, между арками можно заметить куполообразные конструкции и маленькие окна. Это говорит о том, что мост при необходимости мог служить убежищем или складом, ведь вражеские нашествия были частыми, а риск остаться голодным и беззащитным – велик.
Средневековый мост над рекой Касах
Средневековый мост над рекой Касах - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2023
Средневековый мост над рекой Касах
Для того, чтобы отдохнуть и перекусить после экскурсий, можно отправиться в старейший дом, сохранившийся в Ошакане – 100-летний Буник. У дома есть свой тонратун (пекарня с тониром, где делают лаваш), своя давильня; здесь можно насладиться чашечкой чая из ароматных горных трав, попробовать вкуснейшую запеченную картошку, а также пообщаться с ошаканцами и от них самих узнать об истории этой древней местности.
© Photo : Bounik's social media pageСтолетний дом Буник
Столетний дом Буник - Sputnik Армения
1/3
Столетний дом Буник
© Photo : Bounik's social media pageСтолетний дом Буник
Столетний дом Буник - Sputnik Армения
2/3
Столетний дом Буник
© Photo : Bounik's social media pageСтолетний дом Буник
Столетний дом Буник - Sputnik Армения
3/3
Столетний дом Буник
1/3
Столетний дом Буник
2/3
Столетний дом Буник
3/3
Столетний дом Буник

Акналич: самый большой езидский храм в мире

В мире всего три езидских храма, два из них находятся в Армении. Самый большой – Куба мере диване – расположен в селе Акналич. Арочную крышу святилища окаймляют семь куполов, украшенных золотым солнцем и символизирующих семь ангелов езидского богословия. К слову, архитектор Артак Гулян при проектировании Куба мере диване вдохновлялся храмом Лалеш на севере Ирака – главной святыней и местом паломничества езидов.
CC BY-SA 4.0 / AndyHM / A picture of the largest Yazidi temple in Armenia (cropped, resized)Езидский храм в Акналиче
Езидский храм в Акналиче - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2023
Езидский храм в Акналиче

Историко-археологический музей-заповедник "Мецамор"

Большинство экспонатов музея "Мецамор" датируются XVI-XII вв. до нашей эры. Это эпоха поздней бронзы или период Лчашен-Мецаморской культуры. Именно в это время древнейшее поселение Мецамор было важнейшим центром металлургии и торговало с крупнейшими государствами той эпохи. Крупнейший металлургический комплекс III-I тысячелетий до нашей эры был обнаружен здесь в 70-80-х годах прошлого века.
Интересно, что в царских гробницах Мецамора были найдены уникальные, редкие предметы – символы власти из Вавилона и Египта. Среди них особо выделяется единственная в своем роде агатовая гирька в форме лягушки, на которой есть клинописная надпись с именем вавилонского царя Улама Вурариша, правившего в конце XVI века до нашей эры.
© Sputnik / Aram NersesyanЭкспонаты музея "Мецамор": агатовая гирька в форме лягушки
Экспонаты музея Мецамор: агатовая гирька в форме лягушки - Sputnik Армения, 1920, 28.07.2023
Экспонаты музея "Мецамор": агатовая гирька в форме лягушки

Руины древнего Армавира

Армавир – одна из древнейших столиц Армянского (Айраратского) царства. Руины некогда процветавшего города ныне находятся вблизи современного Армавира. Согласно Мовсесу Хоренаци, город был основан Арамаисом – внуком Айка – легендарного прародителя армянского народа.
Древнейший культурный слой Армавира относится к урартскому периоду (VIII—VII в. до н. э., когда царь Аргишти I основал на этом месте город Аргиштихинили), далее следуют древнеармянский эллинистический (III—II вв. до н. э.) и средневековый (X—XIII вв.) слои.
До принятия христианства в Армавире, согласно Мовсесу Хоренаци, было три языческих храма — храм Луны, храм Солнца и храм Памяти Предков.
Устрашающая крепость и небесный свод над головой: что посмотреть недалеко от Еревана
Тайны крепости Бжни и сказочная дорога в Негуц: что посмотреть недалеко от Еревана
Средневековые храмы и гробница царей: что посмотреть недалеко от Еревана
Лента новостей
0