Кабмин Армении выделил $632 тыс. на Сквер памяти в Ереване

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министру Николу Пашиняну представляют проект "Сквер жизни", который будет создан на территории ботанического сада (27 сентября 2021). Ереван
Премьер-министру Николу Пашиняну представляют проект Сквер жизни, который будет создан на территории ботанического сада (27 сентября 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Премьер-министр Армении отметил, что удалось разработать концепт, достойный памяти погибших военных.
ЕРЕВАН, 11 авг — Sputnik. Правительство Армении выделило 250 млн драмов ($632 тыс.) на строительство Сквера памяти (официальное название - "Сквер жизни") в Ботаническом саду Еревана. Соответствующее решение было принято в пятницу на заседании кабмина.
Министр территориального управления инфраструктур Армении Гнел Саносян заявил, что сквер будет занимать площадь в 32 га, где посадят 7 тысяч деревьев и 12 тысяч кустов.
По его словам, уже проведен тендер на строительство, на все нужды планируется потратить 4,5 млрд драмов в течение 900 дней. Саносян предложил перенаправить на строительство сквера 250 млн драмов из средств, выделенных на реализацию проекта "Север-Юг".
Премьер-министр Никол Пашинян назвал важным реализацию проекта по созданию Сквера памяти. По его мнению, сквер должен стать одним из любимых мест для прогулок горожан.
Пашинян добавил, что изначально наличие каких-либо магазинов там не планировалось, но с учетом нужд посетителей было принято решение разрешить их работу у входа в сквер.
"Нам удалось разработать концепт, который позволит отдать дань уважения памяти и увековечить подвиги наших павших воинов", – заверил глава правительства Армении.
Отметим, что этот проект премьер-министр анонсировал 21 сентября 2021 года — в День независимости Армении. По поручению тогдашнего мэра Еревана Айка Марутяна, было выбрано место для посадки деревьев – на одном из запущенных участков в Ботаническом саду Еревана. Разбивка сада была запланирована на 2022 год.
Лента новостей
0