Армянские блюда спасут от зноя: что есть, когда в тени +42

© Unsplash / Markus SpiskeСвежие овощи
Свежие овощи - Sputnik Армения, 1920, 13.08.2023
Подписаться
Армения последние несколько дней находится под влиянием тропических воздушных потоков, в Ереване и ряде областей температура воздуха достигает отметки +42. Как питаться в этих условиях без вреда для здоровья - читайте в материале Sputnik Армения.
Армянская кухня богата рецептами, по которым можно смело готовить и есть в жару. Так, в особенно знойную пору, кулинары рекомендуют отказаться от жирной пищи, а предпочтение отдать – кисломолочным супам.
Председатель общественной организации "Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций" Седрак Мамулян в беседе со Sputnik Армения рассказал, что супы на основе кисломолочных продуктов отлично утоляют жажду и голод, а блюда из диких трав восполняют витамины.
Именитый шеф советует есть в жаркую погоду часто и малыми порциями. Исключить жареные, острые продукты, из мяса выбирать легкоусвояемые - птицу и рыбу.
"Организм сам себя перестраивает и диктует, что есть, необходимо прислушиваться к нему. Избегайте трудноусваиваемых животных белков. Можно готовить супы или же салаты на основе наших диких трав, которые богаты запасами витаминов", - сказал Мамулян.

Супы

В знойное время актуален традиционный армянский суп - спас. При низкой калорийности он достаточно сытный, ну и главное преимущество - его можно есть и в холодном виде. И кстати, он легкий и быстрый в приготовлении.
© Sputnik / Asatur YesayantsЗдоровое питание: спас
Здоровое питание: спас - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2023
Здоровое питание: спас
Перед началом варки надо замочить на несколько часов пшеничную крупу (дзавар). Далее в отдельной миске взбивают яйца с солью, добавляют мацун, муку (ложку или две), холодную воду. Всыпают в смесь отваренный дзавар и прожаренный лук, варят до готовности на медленном огне (постоянно перемешивая, чтобы кисломолочная смесь не "свернулась"). Подают с рубленой зеленью.
В летний период также актуален суп из нута с черносливом. Для начала необходимо отварить нут, добавить нарезанный чернослив, приправить суп солью, перцем, а также мелко нарезанными орехами. Подают с укропом и чесноком.
Мамулян отметил, что вариаций много, каждый должен выбрать сам на свой вкус.

Травы

Очень питательны и полезны салаты и супы на основе армянских диких трав, таких как бутень (шушан), портулак (дандур), шпинат.
"Их можно использовать и на завтрак и как отдельное блюдо. Слегка бланшируем любую из указанных трав, тушим на сковороде, и добавляем к ней яйцо. Завтрак готов", - сказал Мамулян.
© Photo : provided by Ararat cuisineШпинат с орехами
Шпинат с орехами - Sputnik Армения, 1920, 10.08.2023
Шпинат с орехами
По его словам, портулак можно приготовить и в виде салата. Эта трава, растущая как сорняк, содержит витамины группы В, каротин, аскорбиновую и линоленовую кислоту. У портулака сочный и мясистый стебель и маленькие листочки, вкус — кисловато-пряный.
Необходимо бланшировать портулак в подсоленной воде минуты две, откинуть на сито и охладить. Переложить портулак в емкость, посыпать мелконарезанным чесноком, полить уксусом и добавить мелко нарезанную зелень - кинзы и петрушки.
Мамулян советует использовать много специй, так как в жаркую погоду аппетит ухудшается.

А как же мясо?

Мясоеды тоже не останутся в этот период голодными. Шеф советует отказаться от тяжелых мясных изделий, а предпочтения отдавать рыбе и птице.
Так, рыбу можно отварить и подать с соком лимона, уксусом, виноградным соком, или просто запечь в духовке.
Среди блюд из курицы Мамулян рекомендует "Арагацотни Агани". Основа традиционного армянского блюда "Арагацотни Агани" — сушеная пахта и куриная грудка.
Предварительно отваренное куриное мясо обжаривают на подсолнечном масле, добавляют болгарский перец, сушеную пахту и томят на медленном огне около 20 минут. Украшают зеленью при подаче к столу.
Шеф также советует не забывать пить много воды, причем, не после, а до еды, что способствует лучшему усвоению пищи.
Aрмянские язычники Арорди празднуют праздник Навасард около храма Гарни (11 августа 2020).  - Sputnik Армения, 1920, 02.08.2023
Армяно-иранский культурно-кулинарный фестиваль "Навасард" становится доброй традицией
Лента новостей
0