Суд приговорил медсестру в Британии к пожизненному заключению за убийство младенцев - СМИ

© Photo : George Hodan / Public domainСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Армения, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Как сообщает газета Guardian со ссылкой на источники, Летби может быть виновной в причинении вреда еще 30 младенцам.
ЕРЕВАН, 21 авг — Sputnik. Бывшая медсестра в Великобритании Люси Летби по решению суда получила пожизненный срок за убийство семерых младенцев и попытку убийства еще шести, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Sky News.
"Люси Летби была приговорена к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение", - передает канал.
Летби отказалась присутствовать на оглашении приговора. Как сообщает СМИ, она получила 14 пожизненных сроков без права досрочного освобождения - по сроку за каждый пункт обвинения, так как она убила семерых новорожденных и совершила семь попыток убийства - одного ребенка она пыталась убить дважды.
В пятницу 18 августа суд признал бывшую медсестру Люси Летби виновной в убийстве семи младенцев и покушении на убийство еще шести во время работы в неонатальном отделении больницы в британском Честере с июня 2015 по июнь 2016 года. Она убивала новорожденных, вводя воздух в их тела, что в некоторых случаях приводило к разрыву диафрагмы.
В британской прессе было озвучено несколько версий ее мотивов. По одной из них Летби хотела привлечь к себе внимание одного из врачей, в которого была влюблена. По другой версии, озвученной следствием, девушке нравилось "играть роль Бога". Также высказывались предположения, что ей нравится наблюдать за страданиями родителей, которые узнали о смерти своего ребенка, или что ей было "скучно" ухаживать за детьми, которые не нуждались в интенсивном медицинском уходе.
Она никогда не признавала вины. Ее защита утверждала, что медсестра стала жертвой сговора с целью скрыть плохое состояние дел в больнице, где она работала.
СМИ Великобритании окрестили Летби одним из худших серийных убийц детей современной истории страны, добавляя, что Люси Летби стала четвертой женщиной в Великобритании, которую приговорили к пожизненному заключению без права досрочного освобождения.
Лента новостей
0