Эксперт: в Армении началась новая волна "выуживания" банковских данных через интернет

© Pixabay / Anrita1705Мужчина с телефоном
Мужчина с телефоном - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Специалист по информационной безопасности пояснил, как устроена мошенническая схема.
ЕРЕВАН, 23 авг — Sputnik. В Армении началась новая волна "выуживания" банковских данных через интернет. Об этом эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян сообщил в соцсети.
По его словам, мошенники отправляют запросы через популярный сайт объявлений list.am, а также через мессенджеры (WhatsApp, Viber и другие).
В письмах мошенники рассказывают, что живут далеко, и им нужно воспользоваться курьерскими службами, чтобы отправить товар. Затем они отправляют ложную ссылку с названием сайта, похожим на Yandex, "Айпост" (национальный почтовый оператор) или названия других почтовых и курьерских служб.
"Если внимательно посмотрите, то увидите, что открываются совершенно другие сайты, не имеющие отношения к указанным. Если будете внимательными, то увидите, что от вас хотят данные вашей банковской карты. Если отправите – можете попрощаться с деньгами", – пояснил Мартиросян.
Тем, кто уже клюнул на эту удочку, нужно заблокировать карту и обратиться в полицию, но особо надеяться на возвращение денег не стоит, считает он.
Ранее правоохранительные органы задерживали группы мошенников, которые составляли не только похожие ссылки на указанные сайты (с разницей в один-два символа), но и копии самих сайтов (добавляя туда окошечко для ввода номера карты).
Лента новостей
0