Пашинян раскритиковал Декларацию о независимости Армении в годовщину ее принятия

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян
Премьер-министр Никол Пашинян - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Глава правительства Армении отметил, что после вступления в должность воспринимал декларацию, как "библейское послание", в то время как она нуждалась и нуждается в глубоком анализе.
ЕРЕВАН, 23 авг — Sputnik. Премьер-министр РА Никол Пашинян раскритиковал Декларацию о независимости Армении в 33-ю годовщину ее принятия.
В послании премьера отмечается, что принятие декларации стало поворотным событием, заложившим основу сегодняшней армянской государственности. Она была принята на пике Карабахского движения, в условиях экономического, политического и идеологического кризиса в СССР.
По словам Пашиняна, он неоднократно перечитывал текст декларации до войны 2020 г. и, особенно, после нее. Премьер признался, что восприятие текста до и после тех событий существенно отличалось.
"Критический анализ текста декларации показывает, что мы в итоге выбрали такой дискурс и содержание, в основе которого лежит формула, превратившая нас в часть СССР. Речь идет о региональной среде и конфронтационном дискурсе, который должен был все время держать нас в состоянии конфликта с соседями", – заявил Пашинян.
По словам премьера, этой декларацией Армения провозгласила курс на отделение от СССР, но также закрыла все дороги по выходу из него.
"Декларацией в конце XX в. мы приняли формулу, которая в начале XX в. привела нас к потере независимости", – считает Пашинян.
С точки зрения главы правительства Армении, неизвестно, куда бы привели другие дороги, но анализ уже пройденного пути – исторический долг.
С точки зрения премьера, после вступления в должность в 2018 году он относился к декларации, как к "библейскому посланию", в то время как она нуждалась и нуждается в глубоком анализе, поскольку это – политический документ со всеми вытекающими последствиями.
"И сейчас, в 33-ю годовщину Декларации о независимости, хочу подчеркнуть, что наша мирная повестка – это повестка независимости. Если у нас будет мир, то будет и независимость. Пока нет мира, призрак СССР будет витать в нашем небе, в небе нашего региона", – уверен Пашинян.
Премьер заявил, что выбирает независимость, суверенитет, демократию. И это же, по его мнению, выбирает гражданин Республики Армения.
Декларация о независимости Армении была принята 23 августа 1990 года. Это – правовой документ, в котором провозглашается начало процесса утверждения государственности и излагаются ее фундаментальные принципы.
Лента новостей
0