Инвестиции ЕАЭС в Грузии возможны, если она получит статус наблюдателя в Союзе: эксперт

© SputnikЛеонид Холод
Леонид Холод - Sputnik Армения, 1920, 30.08.2023
Подписаться
Инвесторы из стран ЕАЭС должны иметь гарантии того, что Грузия заинтересована в едином экономическом пространстве, отмечает доктор экономических наук.
ЕРЕВАН, 30 авг – Sputnik. ЕАЭС мог бы реализовать логистические проекты в Грузии для улучшения сухопутной связи Армении с Россией и другими странами Союза, а также в плане развития транспортных коридоров. Однако это возможно лишь в том случае, если Грузия примет участие в интеграционных процессах в рамках ЕАЭС, хотя бы в статусе наблюдателя. Такое мнение в ходе видеомоста Москва-Тбилиси международного мультимедийного пресс-центра "Россия сегодня" с подключением площадки в пресс-центре Sputnik Грузия выразил доктор экономических наук, профессор, экс-замминистра сельского хозяйства России Леонид Холод.
"Если грузинская интеграция продвинется вперед, будет изъявлено желание, [Грузией] получен статус, например, наблюдателя, то я полагаю, что целесообразно будет инвестировать в логистические проекты. Конечно, это будет иметь смысл, если интеграция Грузии пойдет нормальными темпами. Почему? Потому, что инвесторы должны иметь гарантии того, что страна будет дружественной, что страна будет завязана в едином экономическом пространстве и будет в нем заинтересована", - отметил эксперт.
Он полагает, что такая интеграция возможна и Грузия может стать членом ЕАЭС. Более того, интеграция, на его взгляд, предопределена историей многовекового сосуществования Грузии и России и многочисленными торговыми, производственными, логистическими и прочими связями, которые за 30 лет самостоятельного "плавания" пока что не уничтожены. То есть, в принципе это возможно с точки зрения логистики, производства и просто логики, говорит он.
Интеграция такого типа выгодна для развития экономики Грузии, поскольку ЕАЭС - это большой, не отягченный никакими "шорами" рынок, замечает экс-министр. Причем, в данном случае консолидированными партнерами Грузии будут выступать не только соседние государства – РФ и Армения, но и все страны, входящие в ЕАЭС, которые обладают бестаможенным статусом, гарантирующим свободу перемещения грузов, товаров, рабочей силы и "прочие радости" экономической интеграции.
"Грузия обладает великолепными природно-климатическими условиями, таких на Земле просто раз-два и обчелся, позволяющими выращивать огромное количество высококачественных сельхозпродуктов, востребованных во всех странах ЕАЭС, кроме Армении, которая по природно-климатическим условиям более-менее похожа. Сельское хозяйство, пищевая промышленность, виноделие, металлургия, минерально-сырьевые предприятия Грузии смогут работать на большой, гарантированный рынок, который не отягчен никакими логистическими проблемами или таможенными пошлинами, и который неограничен ни во времени, ни в пространстве", - подчеркнул Холод.
Свободная экономическая зона г. Мегри - Sputnik Армения, 1920, 29.08.2023
Армения может стать экономическим центром ЕАЭС на границе с Ираном: что мешает проекту?
К плюсам интеграции в экономическое пространство ЕАЭС экс-министр также относит эксплуатацию транзитного потенциала Грузии. Он приводит пример Армении, которая широко представлена на российском рынке благодаря интеграции в Союз.
Он также прогнозирует, что диверсификация поставщиков приведет к общему снижению цен в Грузии.
Лента новостей
0