"Пить кофе в центре Милана дешевле, чем здесь": почему в Гюмри стало меньше туристов

© Sputnik / Asatur YesayantsПраздничные гулянья в День Независимости Армении (21 сентября 2019). Гюмри
Праздничные гулянья в День Независимости Армении (21 сентября 2019). Гюмри - Sputnik Армения, 1920, 03.09.2023
Подписаться
В отличие от предыдущих лет, нынешним летом туристов в Гюмри стало меньше. Специалисты считают, что все дело в росте цен.
В последние годы Гюмри стал интересным для туристов городом: здесь можно встретить путешественников из разных стран мира. И хотя на данный момент статистических данных о количестве гостей, посетивших Гюмри, нет, не только туристические компании и гостиницы, но даже простые жители города, отмечают, что поток гостей не такой, как в прошлом году.
В летний сезон в городе проводились фестивали и конкурсы, но сказать, что благодаря им в городе наблюдался рост посетителей, нельзя, они в основном приезжали на один-два дня, что сильно не повлияло на общуй картину.
Говоря о причинах, собеседники Sputnik Армения в первую очередь отмечают рост цен.
"Если в прошлом году цены в объектах обслуживания Гюмри были относительно доступными, по сравнению с ереванскими, то в этом году цены приблизились к столичным, а обслуживание хромает. Особенно подорожали заведения, находящиеся в центре города", - сказал Артур, который регулярно приезжает в Гюмри из Еревана в гости к друзьям.
О подорожании говорят и туристические компании, называя рост цен нелогичным.
"Подорожание заметно повсеместно. Мы должны пересмотреть цены, разобраться, что наш город предлагает гостям, чем мы привлекательны, интересны, отличаемся, и только потом думать о подорожании", - говорит представительница туристической компании Лиза Гаспарян.
То, что цены в Гюмри повысились, в первую очередь чувствуют сами жители города. Они считают, что причиной инфляции является отсутствие контроля над частным сектором.
"Пить кофе в центре Милана дешевле, чем в Гюмри", - говорит местная жительница Астхик Едигарян.
Менеджер (не пожелавший представиться) одного из кафе констатировал: подорожание есть, но это произошло за счет включения в меню дорогостоящих блюд и напитков.
У туристических компаний есть свои варианты решения проблемы. Они считают, что, во-первых, необходимо, чтобы частный сектор пересмотрел ценовую политику, во-вторых, нужен государственный подход. По их словам, необходимо эффективно использовать возможности аэропорта "Ширак", организовать чартерные рейсы, улучшить инфраструктуру.
21-летний гюмрийский кондитер Тигран Микаелян - Sputnik Армения, 1920, 13.08.2023
Хочешь чизкейк - приезжай в Гюмри! Молодой кондитер делится знаниями и ломает стереотипы
Лента новостей
0