Российский телескоп обсерватории "Спектр-РГ" смог наблюдать необычайно яркий источник

© Photo : NASA/ESA/K. Stapelfeldt (Jet Propulsion Laboratory)Туманность Caldwell 68
Туманность Caldwell 68 - Sputnik Армения, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Яркость рентгеновских источников иногда измеряется в единицах Краб, такое название идет от Крабовидной туманности, которую используют как эталонный источник.
ЕРЕВАН, 5 сен — Sputnik. Российский рентгеновский телескоп ART-XC обсерватории "Спектр-РГ" смог пронаблюдать самый яркий объект, появившийся на небе летом 2023 года, несмотря на то, что предназначен для исследования гораздо более спокойных источников, сообщил в понедельник Институт космических исследований (ИКИ) РАН.

"Раз в несколько лет на небе вспыхивает рентгеновская новая, которая на несколько недель и даже месяцев становится ярчайшим объектом неба в этом диапазоне энергий. В конце августа 2023 года как раз и появилась еще одна такая система – Swift J1727.8-1613. Она была найдена сначала в данных оптических телескопов, а спустя несколько дней "разгорелась" в рентгеновском диапазоне", - говорится в сообщении.

Уточняется, что яркость рентгеновских источников иногда измеряется в единицах Краб, такое название идет от Крабовидной туманности, которую используют как эталонный источник. Обнаруженная в августе система за два дня достигла яркости в 7 Краб, что, по словам ученых, является внушительным, хоть и не рекордным показателем.
Ранние стадии рентгеновской вспышки Swift J1727.8-1613, начавшейся 24 августа, зарегистрировала обсерватория ИНТЕГРАЛ Европейского космического агентства во время плановых наблюдений области Галактического центра по заявке российских ученых. Через пару дней вспышку поймал и телескопом ART-XC обсерватории "Спектр-РГ".
Вид на сверхмассивную черную дыру M87 в поляризованном свете - Sputnik Армения, 1920, 31.08.2023
Ученые определяют "предельную скорость" черных дыр, предлагая новые законы физики
За несколько часов наблюдений ему удалось собрать примерно 30 миллионов фотонов от нового источника, в то время как обычно ART-XC регистрировал лишь по несколько десятков фотонов от каждого источника. Отмечается, что поток фотонов от Swift J1727.8-1613 не равномерный, а пульсирующий. Как объяснил научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий ИКИ РАН Илья Мереминский, это может быть связано с особенной геометрией течения веществе вблизи чёрной дыры, аккреционный диск которой разрушается начиная с некоторого радиуса и замещается горячим течением.
"По мере развития вспышки аккреционный диск достигает все меньших и меньших радиусов, пока наконец не заполняет все пространство вплоть до последней устойчивой орбиты. Так что данные наблюдений этого объекта телескопом ART-XC позволят в дальнейшем чуть лучше понять, как устроена геометрия аккреционного потока вблизи черной дыры", - добавил Мереминский.
Как рассказали в ИКИ, маломассивные рентгеновские двойные системы почти все время "молчат" - в них нет активной аккреции, то есть непосредственного перетекания вещества обычной звезды на черную дыру или нейтронную звезду. Перетекание происходит, но вещество не падает на компактный объект, а накапливается в диске вокруг него. Но когда в диске вещества становится слишком много, оно начинает "стекать" в черную дыру или выпадать на поверхность нейтронной звезды, что вызывает так называемую "аккреционную вспышку" и на небе появляется "рентгеновская новая".
Аккреционный диск, разогреваемый протекающим через него веществом, начинает ярко светиться во всем диапазоне длин волн, в том числе рентгеновском, а релятивистские оттоки вещества из центральных частей диска генерируют радиоизлучение. За счёт этого вспышки рентгеновских новых можно наблюдать почти всем арсеналом современных астрономических телескопов.
Квазары - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2023
В ранней Вселенной время шло медленнее: квазары подтвердили теорию Эйнштейна
Обсерватория "Спектр-РГ" была запущена в космос в июле 2019 года. Обсерватория, построенная в НПО Лавочкина, включает два телескопа: eROSITA, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка (Германия), и ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный в кооперации с Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове и Центром космических полетов имени Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама, США).
Цель "Спектра-РГ" - составить на протяжении четырех лет карту Вселенной, сфотографировав в высоком разрешении все небо в рентгеновском диапазоне. Всего планируется построить восемь карт, на каждую уйдет по полгода. Самая точная карта, которая совместит в себе восемь обзоров, планировалась к завершению и обнародованию в районе 2025 года.
Лента новостей
0