Талибы закрыли художественную школу из-за обучения девочек - СМИ

© AP Photo / Ebrahim NorooziЖенщины ждут, чтобы получить продовольственные пайки, раздаваемые саудовской группой гуманитарной помощи, в Кабуле (25 апреля 2022). Афганистан
Женщины ждут, чтобы получить продовольственные пайки, раздаваемые саудовской группой гуманитарной помощи, в Кабуле (25 апреля 2022). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 06.09.2023
Подписаться
Талибы запретили школьницам старших классов посещать занятия в школах, объяснив это отсутствием подходящих условий для их обучения, а к концу прошлого года запретили женщинам учиться в университетах.
ЕРЕВАН, 6 сен - Sputnik․ Талибы (движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) закрыли художественную школу в провинции Герат на западе Афганистана после того, как выяснилось, что в ней обучались девочки․ Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на информированные источники.
После установления полного контроля над территорией страны в середине августа 2021 года талибы, невзирая на свои прежние обещания не ущемлять женщин в правах, не предприняли никаких существенных действий для обеспечения женщин Афганистана образованием на протяжении первого года своего правления. Они запретили школьницам старших классов посещать занятия в школах, объяснив это отсутствием подходящих условий для их обучения, а к концу прошлого года запретили женщинам учиться в университетах. Им также запретили посещать частные и государственные образовательные центры.
По словам источников в провинции, министерство исламской ориентации, повеления благого и запрета предосудительного пятого сентября закрыло галерею имени Камолиддина Бехзада, также выполняющую функции школы искусств, за обучение двух девочек каллиграфии в стенах учреждения, которое было построено при предыдущем правительстве и работало на протяжении 40 лет.
Ранее талибы запретили включать музыку в автомобилях и возить женщин без хиджаба. Они также запретили музыкальные композиции и женские голоса на телевидении и радиостанциях в провинции Кандагар, а также обязали мужчин носить бороду в качестве условия приема на государственную службу.
Лента новостей
0