Депутаты парламента Армении предложили запретить стенты для сердца без сертификации

© Sputnik / Asatur YesayantsМедработники в коридоре медицинского центра "Сурб Асвацамайр"
Медработники в коридоре медицинского центра Сурб Асвацамайр - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Такие критически важные для пациентов приборы, как стенты для сердца, хрусталики или импланты для суставов, должны быть снабжены сертификатами. Тогда при неисправностях можно будет связываться с производителями и требовать компенсаций в интересах пациентов.
ЕРЕВАН, 11 сен – Sputnik. Депутаты парламента Армении предложили запретить при операциях по госзаказу стенты для сердца, искусственные хрусталики и другие инвазивные медицинские приборы, не имеющие сертификации происхождения и качества. Согласно проекту изменений в законе "О медицинском обслуживании населения", при объявлении тендеров на операции по госзаказу, больницы не смогут использовать прибор без сертификации (данные о ней больницы должны будут подшивать к истории болезни и предъявлять Минздраву, в противном случае государство не будет компенсировать им оплату госзаказа, которая проводится постфактум).
Как заявил соавтор законопроекта, председатель парламентской комиссии по здравоохранению Нарек Зейналян, в отсутствии такого требования больницам ничто не мешает закупать приборы без сертификации, то есть без права связаться с производителем, а также прослеживать, какие приборы и когда были установлены пациентам. Это может помочь при возможных разбирательствах в случае послеоперационных осложнений, потому что инвазивные приборы устанавливаются при критически важных для здоровья операциях (на сердце, глаза).
По его словам, эти риски подтвердились практическим примером: недавно один из зарубежных производителей электрокардиостимуляторов обнаружил неисправность в производственной серии и полностью отозвал ее с рынка. При этом компания не только бесплатно поставила покупателям новые приборы, но и взяла на себя расходы на повторные операции. Те больницы, которые использовали приборы без авторизации производителя, не смогли получить эти преимущества для своих пациентов.
Законопроект вызвал критику коллеги Зейналяна по парламентскому большинству (фракция "Гражданский договор"), экс-министра здравоохранения Арсена Торосяна. Непонятно, отметил Торосян, почему такие сертификаты предлагается требовать только при госзаказе, а не при любых операциях. Вдобавок, отметил Торосян, не все инвазивные приборы и материалы можно идентифицировать (непонятно, как это делать с металлическими сплавами для костных имплантов). Наконец, трудно проконтролировать добросовестность врачей (то есть проверить, не подменили ли они сертифицированный имплант "серым", несертифицированным).
В ответ замминистра здравоохранения Армен Назарян, выступавший как содокладчик, отметил, что у министерства есть планы по комплексному урегулированию: требование о сертификации и прослеживаемости хотят ввести на все медицинские приборы. Но внедрение такого комплекса мер потребует много времени. Чтобы не ждать, можно хоть с чего-то начать, считают в Минздраве.
Лента новостей
0