В Армении 5 компаний освобождены от ввозных таможенных пошлин

© Sputnik / Andranik GhazaryanЗдание правительства Армении
Здание правительства Армении - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Аналогичная импортная продукция не ввозится из стран-членов ЕАЭС, поскольку не соответствует техническим требованиям компаний.
ЕРЕВАН, 14 сен - Sputnik. Правительство Армении в рамках инвестиционной программы, реализуемой в приоритетных сферах, освободило 5 компаний от таможенных пошлин на импорт технологического оборудования, его составных и взаимодополняющих частей, а также сырья. Соответствующие решения были приняты на сегодняшнем заседании исполнительного органа.
Одной из компаний, освобожденных от импортной пошлины, является ООО "СОЛАР-5", построившее солнечную электростанцию мощностью 5 МВт в общине Шогакат Гегаркуникской области, фактически осуществив капитальные вложения в размере 1,5 млрд драмов ($3,86 млн). В рамках программы планируется осуществить инвестиции еще на 60,6 млн драмов ($156 тыс). Создание новых рабочих мест не планируется.
Стоимость товаров, представленных для получения льгот, составляет 60,6 млн. драмов. Льгота по освобождению от таможенной пошлины оценивается в 4,8 млн драмов ($12300).
ООО "ПАК ПЕН", занимающееся производством самоклеящихся лент различного типа и назначения, в рамках проекта планирует осуществить капитальные вложения в размере 15 млн драмов и инвестиции в размере 773 млн драмов ($1,99 млн) на закупку сырья. Льгота по освобождению от таможенной пошлины оценивается в 48,6 млн драмов ($125 тыс).
Компания обещает в рамках инвестиционной программы создать 3 новых рабочих места со среднемесячной зарплатой до 180 тыс. драмов.
Импортируемое ООО "САРАНИСТ" сырье планируется использовать для производства стеклотары. Производство будет осуществляться в Котайкской области РА. В рамках программы планируется инвестировать 340 млн. драмов ($876 тыс) на реконструкцию стекловаренной печи. Компания не планирует создания новых рабочих мест до конца 2024 года.
Стоимость товаров, представленных для получения льгот, составляет 335,9 млн. драмов ($865 тыс). Льгота по освобождению от таможенной пошлины оценивается в 43,4 млн. драмов ($111800).
В рамках инвестиционной программы, реализуемой ООО "В.А.Ш. ТРАНС" в приоритетной сфере, от импортных пошлин также было освобождено технологическое оборудование, импортируемое ЗАО "ЭВОКАБАНК" и впоследствии предоставляемое компании, ее составные и сопутствующие части, а также сырье.
Оборудование и прицепы, импортированные основанной в 2023 году компанией, планируется использовать для производства и транспортировки готовой продукции: металлических оцинкованных покрытий для крыш, водосточных систем и других сопутствующих аксессуаров, евродверей и окон, гипсокартонных профилей. Производство будет осуществляться в Котайкской области.
Планируется инвестировать 797 млн. драмов ($2 млн 54 тыс), создать 40 новых рабочих мест со среднемесячной зарплатой до 200-250 тыс. драмов ($515-644). Стоимость товаров, представленных для получения льгот, составляет 797 млн. драмов. Льгота по освобождению от таможенной пошлины оценивается в 53 млн. драмов ($136,5 тыс).
Сырье, импортируемое компанией ООО "ГРОМ", также освобожденной от ввозной пошлины, планируется использовать для производства моющих и чистящих средств (под торговой маркой "Наш Сад"). В рамках проекта планируется инвестировать 870 млн. драмов на покупку сырья и 200 млн. драмов на приобретение основных средств. Планируется создать 38 новых рабочих мест со среднемесячной зарплатой в 250 тыс. драмов.
Стоимость товаров, представленных для получения льгот, составляет 870 млн. драмов ($2,2 млн). Льгота по освобождению от таможенной пошлины оценивается в 55,5 млн. драмов ($143 тыс).
Заправочная станция электромобилей - Sputnik Армения, 1920, 13.09.2023
В Армении еще на год хотят продлить льготу для электромобилей от уплаты НДС
А оборудование, импортируемое ОАО "АСКЕ ГРУП", должно использоваться для производства стальной арматуры и стальных помольных шаров. Уже осуществлены капитальные вложения в размере 20 млрд. драмов ($51.5 млн). В рамках проекта планируется инвестировать 1 млрд. драмов ($2,5 млн), из которых 955 млн. драмов ($2,4 млн) будут направлены на приобретение станков, а остальная часть - на их установку. Будет создано 93 новых рабочих места со среднемесячной зарплатой до 360 тыс. драмов ($927).
Стоимость товаров, представленных для получения льгот, составляет 955 млн. драмов. Льгота по освобождению от уплаты таможенной пошлины оценивается в 95,5 млн. драмов ($246 тыс).
Следует отметить, что аналогичная продукция не импортируется из стран-членов ЕАЭС, поскольку не соответствует техническим требованиям компаний.
Лента новостей
0