Пашинян потерял влияние в НК, ему нужно доказать легитимность в Армении - политтехнолог

© Photo : press office of the Parliament of RAПремьер-министр Никол Пашинян во время правительственного часа в Парламенте Армении (13 сентября 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян во время правительственного часа в Парламенте Армении (13 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Армянский премьер в ходе прошлых выборов пришел к власти с одними лозунгами, а делает диаметрально противоположное – это вызывает вопросы о его легитимности.
ЕРЕВАН, 15 сен – Sputnik. Премьер-министр Никол Пашинян потерял влияние в Нагорном Карабахе, ему нужно доказать легитимность в Армении, сказал в пресс-центре Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян, комментируя предстоящие выборы в столице.
"Эти выборы имеют и геополитическое значение. Как власти Армении, так и их внешние кураторы делают большую ставку на них. Для них это показатель того, насколько власти легитимны в столице и смогут ли реализовать свои заявления и подписать какой-то документ", - сказал Акопян.
Жизнь показала, по его словам, что влияния в Нагорном Карабахе у Никола Пашиняна уже нет. Теперь Пашиняну нужно доказать, что в Армении, в частности, - в Ереване, он еще "решает вопросы".
"В политическом плане есть проблема подтверждения легитимности с учетом резкого спада. Все-таки он пришел к власти с одними лозунгами, делает диаметрально обратное – это ставит под большой вопрос уровень его легитимности", - отметил политтехнолог.
Естественно, что есть и другие геополитические центры, которые заинтересованы в том, чтобы успеха добилась оппозиция, либо чтобы под вопрос был поставлен потенциал действующих властей Армении. И в этом плане, сложная геополитическая ситуация, в том числе, напряженные отношения между Арменией и Россией, по словам политтехнолога, могут сыграть определенную роль.
"Они влияют на ситуацию, однако исследования показывают, что эти факторы не будут определяющими на нынешних выборах. Хотя некоторые политические силы (например, партия "Республика") используют это, акцентируя свой геополитический выбор, пытаясь привлечь голоса антироссийски настроенного сегмента избирателей", - отметил Акопян.
Напомним, 23 августа в Ереване стартовала предвыборная кампания в Совет старейшин, которая продлится до 15 сентября. Заявки на участие в выборах подали 13 партий и один блок. Выборы столичного градоначальника состоятся 17 сентября.
Лента новостей
0