Сенатор из США побывал на въезде в Лачинский коридор: он обеспокоен ситуацией в НК

© AP Photo / Evan VucciСенатор Гэри Питерс на пресс-конференции (8 марта 2022). Вашингтон
Сенатор Гэри Питерс на пресс-конференции (8 марта 2022). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Азербайджанские власти должны допустить международных наблюдателей в Нагорный Карабах, подчеркнул американский сенатор.
ЕРЕВАН, 23 сен — Sputnik. Американская делегация во главе с сенатором Гэрри Петерсом в ходе визита в Армению побывала на въезде Лачинский коридор в Сюникской области. В беседе с журналистами политик оценил ситуацию в Нагорном Карабахе как крайне тяжелую.
"Думаю, есть необходимость в международном оповещении, люди в страхе и тревоге. Мир должен знать, что происходит там (в Нагорном Карабахе – ред.). Мы слышим от азербайджанского правительства, что там нечего смотреть. Если это так, то они могут допустить туда международных наблюдателей с целью ознакомления с ситуацией на месте", - отметил Петерс.
Сенатор добавил, что беседовал с людьми, чьи родные и близкие остаются в Нагорном Карабахе, и их судьбой они серьезно обеспокоены. Представитель Сената отметил, что есть серьезный дефицит продовольствия, медикаментов и топлива в НК.
"Я намерен обо всем рассказать своим коллегам в США, чтобы мы добились въезда международных наблюдателей в Нагорный Карабах с целью увидеть, что там происходит в реальности", - сказал Петерс.
Напомним, 19 сентября ВС Азербайджана начали обстрел пригородов Степанакерта и других городов Нагорного Карабаха с применением артиллерии и БПЛА. Официальный Баку заявил о начале "антитеррористических мероприятий локального характера", утверждая, что наносит удары с применением высокоточного оружия только по военным объектам. Однако под обстрел попали гражданские инфраструктуры, есть погибшие среди мирного населения, включая 13 детей. В целом число жертв азербайджанских обстрелов составило минимум 200 человек, не менее 400 ранены. До сих пор неизвестно точное число погибших из-за отсутствия связи и разрушенных коммуникаций, нет топлива, чтобы добраться до отрезанных после боев населенных пунктов. 20 сентября при посредничестве российских миротворцев была достигнута договоренность о прекращении огня.
Лента новостей
0