Беспристрастное следствие против Рубена Варданяна и других невозможно: омбудсмен РА

© Photo : press office of the Human Rights Defender of ArmeniaЗащитник прав человека Анаит Манасян встретилась с руководителрм делегации Евросоюза в Армении, послом Василисом Марагосом (28 сентября 2023). Еревaн
Защитник прав человека Анаит Манасян встретилась с руководителрм делегации Евросоюза в Армении, послом Василисом Марагосом (28 сентября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Крайне необходима быстрая и адекватная оценка происходящего со стороны международных акторов, имеющих мандат по защите прав человека.
ЕРЕВАН, 29 сен – Sputnik. Беспристрастное судебное следствие против Рубена Варданяна и других этнических армян, лишенных свободы в Азербайджане, невозможно. Об этом говорится в заявлении омбудсмена (уполномоченного по правам человека) Армении Анаит Манасян в соцсети.
В частности, отметила она, погранслужба Азербайджана подробно засняла процесс задержания Варданяна, после чего видео распространили азербайджанские СМИ. В соцсетях это видео сопровождается оскорблениями в адрес Варданяна, содержащими ненависть и вражду, в том числе призывы к убийству армян. Показательно, что даже до лишения его свободы, президент и другие официальные лица и общественные деятели Азербайджана называли его преступником.
В условиях нарушения презумпции невиновности и пропаганды ненависти на национальной почве, основополагающие права Рубена Варданяна, в том числе его право на справедливое рассмотрение дела, не могут быть гарантированы, отметила Манасян.
Все сказанное, добавила она, справедливо в отношении не только Варданяна, но и других этнических армян. Манасян отметила, что продолжает получать сигналы тревоги о нарушении права на свободу и неприкосновенность граждан, перемещающихся из Нагорного Карабаха в Республику Армения через Лачинский коридор.
В свете сказанного, крайне необходима быстрая и адекватная оценка происходящего со стороны международных акторов, имеющих мандат по защите прав человека, подытожила она.
Напомним, помимо Рубена Варданяна, известного предпринимателя и филантропа, позже – госминистра НКР), были задержаны бывший замглавы Армии обороны Карабаха Давид Манукян, а также экс- министр обороны Карабаха Левон Мнацаканян.
Лента новостей
0