Хезболлах обстреляла позиции армии Израиля, от ответного удара погибли 256 человек

© AP Photo / Yousef MasoudПалестинцы размахивают своим национальным флагом и празднуют у уничтоженного израильского танка у ограждения сектора Газа (7 октября 2023). Хан-Юнис
Палестинцы размахивают своим национальным флагом и празднуют у уничтоженного израильского танка у ограждения сектора Газа (7 октября 2023). Хан-Юнис - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2023
Подписаться
Военное крыло палестинского движения ХАМАС в субботу объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы" против Израиля.
ЕРЕВАН, 8 окт — Sputnik. Ливанское движение "Хезболлах" взяло ответственность за обстрел трех позиций израильской армии. Армия обороны Израиля заявила ранее в воскресенье об ударах по одному из районов Ливана в ответ на обстрел. Ливанский телеканал al-Mayadeen уточнял, что ударам подверглась деревня Кфар-Шуба на юге Ливана.
В субботу утром Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. В пресс-службе армии Израиля заявили, что было запущено более 3 тысяч ракет. Кроме того, десятки бойцов ХАМАС проникли в приграничные районы на юге Израиля.
"Из солидарности с силами палестинского сопротивления группа наших бойцов сегодня утром атаковала три позиции армии сионистов у оккупированных ливанских ферм Шебаа", - говорится в полученном РИА Новости заявлении "Хезболлах".
Удары наносились большим количеством ракет и снарядов, в том числе по РЛС израильской армии, нанесено "прямое поражение", отметило движение.
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа увеличилось до 256, еще 1788 человек пострадали, сообщает газета Times of Israel со ссылкой на Минздрав Палестины.
Военное крыло палестинского движения ХАМАС в субботу объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы" против Израиля. Армия обороны Израиля сообщила о начале операции "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и сообщил, что приказал провести широкую мобилизацию резервов. Израильские военные ведут зачистку населенных пунктов.
Газета Jerusalem Post сообщила, что число погибших в Израиле в ходе эскалации палестино-израильского конфликта превысило 300, более 1,5 тысяч человек пострадали. Согласно последним данным палестинского Минздрава, число погибших в результате израильских ударов по сектору Газа увеличилось до 232, пострадали почти 1,7 тысячи человек.
Бригады "Аль-Кассам" (военное крыло ХАМАС) заявили, что взяли в плен десятки израильских солдат и офицеров.
Россия призывает Израиль и Палестину прекратить огонь и вернуться за стол переговоров, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Михаил Богданов.
Лента новостей
0