Украина — дают то, что не нужно самим, а сегодня на исходе и "ненужное"

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press OfficeПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Армения, 1920, 08.10.2023
Подписаться
Решимость стран Запада оказывать поддержку Киеву ослабевает из-за того, что конфликт затягивается, и никаких успехов Вооруженные силы Украины показать не смогли.
Чем дальше в лес, тем больше слов, заставляющих Зеленского чесать затылок. "Мы больше не поставляем оружие Украине, потому что сейчас мы вооружаем Польшу", - огорошил украинского президента польский премьер Матеуш Моравецкий.
"Польша теперь сосредоточится на поставках самого современного оружия для своих целей. Если вы хотите защитить себя, вам нужно чем-то защищаться", - резонно обосновал решение своего правительств глава кабинета министров. И кто решится бросить в него камень?
Впрочем, с Польшей немного не так, как у всех. Смыслом существования Польши стало счастье США, пишет Myśl Polska. Поляки любят Штаты больше, чем сами американцы. Любая "победа" Вашингтона становится для них большой радостью. При этом они даже не замечают того, что сами при этом поигрывают.
"Варшава осыпает американцев извращенными ласками. Польская политика состоит в том, чтобы вгрызаться друг другу в горло, доказывая, кто из них сильнее ненавидит русских и кто больше любит Америку с Украиной", - констатирует газета.
Для полной ясности. "Польская экономика находится в рецессии", - признает другое варшавское издание GW (Gazeta Wyborcza). Между тем, результат оказался хуже, чем ожидали: промышленное производство сократилось, и в следующем году ситуация будет не лучше – подтверждает Главное статистическое управление страны. А в дверях тут как тут бедолага в застиранной майке и с протянутой рукой: давай-давай-давай…
Пока еще дают, но теперь уже большей частью то, что не нужно самим. "По мере того, как к нам станет приходить новое оружие из Южной Кореи и Соединенных Штатов, мы будем отдавать то, которое у нас есть на складе сегодня. Возможно, мы передадим Украине оружие, которое будет снято с польской армии, как мы это делали до сих пор, когда передавали постсоветское оружие. Мы не будем передавать Украине новое вооружение, которое сейчас закупаем в рамках модернизации нашей армии". Это уже оплеуха от Анджея Дуды, президента Польши.
А как хотел Зеленский? Чтоб столовую ложку ему, а дающий хлеб себе по чайной? Теперь уже буйную, но малограмотную деятельность Владимира Зеленского по выбиванию оружия видят все - не замечает этого только недавний шоумен? Быстрый подъем опасен, очевидно, не только для водолазов, а тут взлет, рывок, восшествие на президентский трон, а на самом деле - не добившись ничего, вспух лицом и переоделся в майку с трезубцем. Довел себя до нервного истощения, а страну до слов бывшего американского морпеха и разведчика Скотта Риттера: "Украина – гнилой корабль, который лучше утопить".
Видно и с того берега океана. "Решимость стран Запада оказывать поддержку Киеву ослабевает из-за того, что конфликт затягивается, и никаких успехов Вооруженные силы Украины показать не могут", - пишет The Washington Times. "США и их союзники выказывают первые признаки того, что поддержка Киева не будет длиться бесконечно", - поясняет очевидное газета.
Как долго протянет Киев? По словам представителей Пентагона, ведомство имеет в наличии чуть более пяти миллиардов долларов для поставки оружия и другой помощи Украине. Сумма, примерно равная стоимости вооружений, которые администрация Байдена направила Украине за последние полгода, однако представители администрации заявили, что неясно, на какой срок хватит теперь этих денег.
Скорость поступления помощи Киеву зависит от ряда факторов, и чиновники считают, что пять с небольшим миллиардов может хватить лишь на несколько месяцев. А тут еще европейцы напели Киеву романсы про финансы, но денег не дали.
Еще один негативный сигнал Киев получил из Словакии – победа популистской партии, которая выступает против поддержки Украины. Аналитики ожидают, что правительство во главе с Робертом Фицо проведет радикальные изменения во внешней политике Словакии, сделав ее более похожей на Венгрию под руководством премьер-министра Виктора Орбана.
Тем временем страны НАТО начинают признавать: их арсеналы находятся на "опасно низком уровне", а потому не готовы предоставлять вооружения Киеву, сообщает CNN. Об ограниченности ресурсов для военной поддержки Украины заявила уже и Италия.
В Берлине утверждают, что его возможности по поддержке Украины почти исчерпаны и что он не может компенсировать сокращение помощи США.
Великобритания: "Мы отдали уже столько, сколько можем себе позволить. Мы продолжим поставлять технику для обеспечения Украины, но сейчас им нужны такие вещи, как средства ПВО и артиллерийские боеприпасы, а все это у нас закончилось".
И так можно продолжать, по алфавиту. А в целом, очень похоже на то, что в угоду США Европа похоронила свой военно-промышленный комплекс и на сей час уже не способна блюсти некий уровень военно-стратегического паритета с Россией. И это закономерно в случаях, когда перенапрягаешься без оглядки, причем, не только в политике.
Саммит G20 в Нью-Дели - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2023
Смотрят отсутствующим взглядом, обещая быть с Киевом: что подсказывает интуиция Зеленскому
А пока Зеленский (то ли сам придумал, то ли подсказали) предложил западным производителям вооружений создать на Украине так называемый "арсенал свободного мира". Звучит красиво, но, по существу пустой звук.
Киев видит, что американская, а вместе с ней и европейская поддержка рассыпаются на глазах, через месяц-полтора у Украины может закончиться оружие (ежемесячно на него уходит три миллиарда долларов), а если поставки оружия и финансирование Украины прекратятся, ей "жить останется неделю".
В конце сентября Зеленский заявил, что без сторонней помощи Киев не способен участвовать в боевых действиях. "Если мы не получим помощь, мы проиграем" - сказал Зеленский.
Он сказал правду.
Лента новостей
0