Российские миротворцы впервые применили ударный БПЛА "Муха" на учениях ОДКБ в Кыргызстане

© Photo : official site of CSTOВоеннослужащие российского контингента впервые применили боевой ударный беспилотник "Муха" в рамках учения с Миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2023" (11 октября 2023). Кыргызстан
Военнослужащие российского контингента впервые применили боевой ударный беспилотник Муха в рамках учения с Миротворческими силами ОДКБ Нерушимое братство-2023 (11 октября 2023). Кыргызстан - Sputnik Армения, 1920, 11.10.2023
Подписаться
В учениях участвуют около 1500 военнослужащих, более 200 единиц бронетанковой и автомобильной техники, вертолеты Ми-8, Ми-17, Ми-24, самолеты Су-25, Су-30 и Ил-76, беспилотная авиация и боевые катера.
ЕРЕВАН, 11 окт - Sputnik. Боевой ударный беспилотный летательный аппарат "Муха" впервые применили сегодня военнослужащие российского контингента на полигоне "Эдельвейс" в Кыргызстане в рамках учения с Миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2023". Об этом сообщает объединенный пресс-центр ОДКБ.
Находясь на линии "боевого" соприкосновения, расчет БПЛА "Муха", принял координаты цели, осуществил взлет и нанес удар по обозначенным целям в ходе отработки практических действий Коллективных миротворческих сил ОДКБ.
Ударный беспилотный летательный аппарат "Муха" разработан российскими специалистами, он способен нести полезную нагрузку массой около 5 килограмм, находясь в воздухе 30 минут. Дрон оборудован камерой с 30 кратным зумом, что позволяет использовать его в разведывательных целях, кроме того "Муха" устойчив к воздействию средств радиоэлектронной борьбы. Для нанесения огневого воздействия "Муха" оборудован креплениями для сбрасываемых боеприпасов со стабилизатором.
Активная фаза совместного учения с Миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство-2023" проходит на полигоне "Эдельвейс" в Кыргызстане с 9 по 13 октября. В нем принимают участие национальные контингенты миротворческих сил Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ. Всего на учение привлечено около 1500 военнослужащих, более 200 единиц бронетанковой и автомобильной техники, вертолеты Ми-8, Ми-17, Ми-24, самолеты Су-25, Су-30 и Ил-76, беспилотная авиация и боевые катера.
Армения в учениях "Нерушимое братство-2023" не участвует.
Лента новостей
0