Япония сделала представление РФ в связи с ограничением на ввоз рыбы

© Sputnik / Artur Lebedev / Перейти в фотобанкРыбаки разгружают выловленную в Черном море барабулю
Рыбаки разгружают выловленную в Черном море барабулю - Sputnik Армения, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Токио в ответ на запрос Россельхознадзора предоставил российской стороне дополнительные сведения о сбросе в океан воды с "Фукусимы-1".
ЕРЕВАН, 16 окт - Sputnik. Министерство иностранных дел Японии сделало представление РФ в связи с решением Россельхознадзора ввести временное ограничение в отношении импорта японской рыбы и морепродуктов из-за сброса в океан воды с АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на японское ведомство.
"Япония уже давно предоставила международному сообществу, в том числе России, подробные разъяснения о безопасности воды, обработанной системой ALPS, и японских морепродуктов в очень прозрачной форме, основанной на научных данных. Недавнее решение России вызывает крайнее сожаление, и мы настоятельно призываем его отменить. Япония будет продолжать настоятельно призывать к принятию мер, основанных на научных данных", - говорится в сообщении ведомства.
МИД Японии также отмечает, что Токио в ответ на запрос Россельхознадзора предоставил российской стороне дополнительные сведения о сбросе в океан воды с "Фукусимы-1".
Россельхознадзор в качестве меры предосторожности с 16 октября 2023 года присоединился к временным ограничительным мерам КНР в отношении импорта рыбы и морепродуктов из Японии. Отмечается, что ограничения вводятся до предоставления исчерпывающей информации, необходимой для подтверждения безопасности продуктов водного промысла и соответствия требованиям Евразийского экономического союза, а также ее анализа специалистами Россельхознадзора.
Лента новостей
0