Новые "Электроники" из Ванадзора создали дверь, управляемую с мобильного телефона

© Sputnik / Aram GareginyanИнструктор школьной инженерной лаборатории ArMath школы N 19 города Ванадзор Ануш Торосян вместе с учениками
Инструктор школьной инженерной лаборатории ArMath школы N 19 города Ванадзор Ануш Торосян вместе с учениками - Sputnik Армения, 1920, 22.10.2023
Подписаться
Воспитанникам инженерной лаборатории "Армат" в первую очередь помогло желание учиться. Но появилось оно не на пустом месте: и у инструктора лаборатории, и у многих учеников папы и дедушки работали на советских заводах.
ЕРЕВАН, 21 окт – Sputnik, Арам Гарегинян. Ребята из инженерной лаборатории "Армат", действующей в школе N19 города Ванадзора, собрали мини-дверь, замок которой управляется с мобильного телефона.

Микроконтроллеров (мини-компьютеров) ESP32 и Particle Boron, необходимых для реализации проекта, в лабораторном наборе не было. "Арматовцы" получили их, приняв участие в школьном конкурсе программирования Digicode, который регулярно проводит Союз высоких технологий Армении (UATE). Союз вместе с Министерством образования, науки, культуры и спорта также участвует в организации работы лабораторий "Армат".

"В первой нашей модели дверь у нас открывалась кнопкой, подключенной к проводу. Потом мы усовершенствовали модель, поставили другие контроллеры, и теперь открывать и закрывать дверь можно даже по сотовой связи", - рассказала Sputnik Армения инструктор лаборатории "Армат" средней школы N19 в Ванадзоре Ануш Торосян.
В работе ей помогло новое поколение "Электроников", да и сама она была когда-то одной из них. Отец Ануш, Вардан Торосян, работал на заводе "Электрон" в Ванадзоре, бывшем Кировакане (завод работал на оборонный сектор и выпускал некоторые элементы управления для ракет). После землетрясения и распада Союза, когда заводы встали, Вардан стал чинить моторы на заказ в домашней мастерской: иногда их ему привозили даже из Еревана.
"Я всегда любила смотреть, как он их разбирает и собирает. Это ведь сейчас можно увидеть в интернете - хоть суперкомпьютер, хоть межпланетный аппарат, а тогда… Хотя тогда для меня было еще лучше, это ведь делал своими руками мой папа. Я и сама хотела всему этому научиться, просто он мне говорил: "Ты девочка, тебе это не нужно". Жалею, что не разубедила его", - говорит Ануш.
Мини-шкаф из дерева сделал ученик 8-го класса Артем на учебном токарном станке.
"У меня дедушка работал на заводе "Автогенмаш", папа тоже разбирается в электронике. Я любил ему помогать, еще когда был маленький. Так и научился работать с инструментами. Сейчас хочу составить с ребятами проект уже для настоящих дверей, чтобы постояльцы гостиницы могли с телефона открывать двери", - говорит Артем.
Программу для контроллера, а также для веб-сервера, с которого команды поступают на мотор у замка, составили другие "арматовцы".
"За последние годы в городе появилось несколько ИТ-компаний, у многих ребят братья или сестры - программисты. Так что есть кому что-то посоветовать или подсказать. Правда, инженеров среди молодого поколения почти нет, потому что нет заводов. Но есть папы и дедушки", - не скрывая улыбки, говорит Ануш.
Свою работу команда из Вандазора представила в павильоне школьных инженерных лабораторий "Армат" на ежегодной выставке DigiTec, которую тоже проводит UATE.
Лента новостей
0