Украинские спецслужбы с ведома ЦРУ совершили десятки убийств россиян - The Washington Post

© AFP 2024 / ALASTAIR PIKEГазета The Washington Post
Газета The Washington Post  - Sputnik Армения, 1920, 23.10.2023
Подписаться
В статье приводятся данные, полученные от американских и украинских чиновников. Ко многим операциям украинские спецслужбы готовились почти десять лет в тесном партнерстве с ЦРУ.
ЕРЕВАН, 23 окт – Sputnik. За последние 20 месяцев СБУ и ГУР "совершили десятки убийств" сторонников России, пишет The Washington Post со ссылкой на источники.
Отмечается, что совершенные спецслужбами Украины убийства осложнили их работу с американским ЦРУ, спровоцировав напряжение между чиновниками в Киеве и Вашингтоне.

"Список жертв включает бывшего командира подводной лодки... в Краснодаре и военного блогера в кафе в Санкт-Петербурге (Владлена Татарского)", - говорится в сообщении газеты.

Одной из целей был и философ Александр Дугин. В результате взрыва автомобиля в Подмосковье погибла его дочь Дарья. Отмечается, что за месяц до убийства Дугиной в Россию въехал автомобиль с женщиной и ее 12-летней дочкой. В машине находилась переноска для домашних животных, в которой установили потайное отделение и использовали его для перевоза компонентов взрывного устройства. Позднее оно взорвалось у автомобиля Дугиной.
© Photo : RT на русскомЗа последние 20 месяцев СБУ и ГУР "совершили десятки убийств" сторонников РФ, пишет The Washington Post
За последние 20 месяцев СБУ и ГУР совершили десятки убийств сторонников РФ, пишет The Washington Post  - Sputnik Армения, 1920, 23.10.2023
За последние 20 месяцев СБУ и ГУР "совершили десятки убийств" сторонников РФ, пишет The Washington Post
Газета пишет, что некоторые операции готовились почти десять лет в тесном партнёрстве с ЦРУ. На то, чтобы превратить украинские спецслужбы "в мощных союзников против Москвы", США с 2015 года "потратили десятки миллионов долларов".
Впрочем, как пишет The Washington Post, совершённые Украиной убийства осложнили сотрудничество её спецслужб с ЦРУ и спровоцировали беспокойство среди чиновников в Киеве и Вашингтоне.
В публикации отмечается, что сотрудников ЦРУ в Киеве предупреждали о ряде планов украинских спецслужб, иногда американская сторона выражала опасения, в том числе при теракте на Крымском мосту. Во взрывах на Крымском мосту, атаках БПЛА по Кремлю и кораблям России участвовали элитные подразделения оперативников СБУ, сформированные, обученные и оснащенные в тесном партнерстве с ЦРУ.
По словам чиновника из украинских спецслужб, в ряде случаев, когда Киев ставил США в известность о своих планах, то получал краткий ответ о нежелании американской стороны участвовать в подобных операциях, пишет WP.
Кроме того, для сотрудничества с британской разведслужбой MI6 в Службе безопасности Украины было создано "шестое управление". Оно , как и "пятое управление", созданное о взаимодействии с американской разведкой, сфокусировалось на так называемых операциях по "активным мерам" против России.
В сентябре бывший председатель СБУ Валентин Наливайченко рассказал журналу Economist про отдельное подразделение в составе спецслужбы, которое занимается убийствами. "Пятое управление" контрразведки в составе СБУ было создано в 2015 году - уже после воссоединения Крыма с Россией и провозглашения независимости ДНР и ЛНР. По данным Наливайченко, украинское руководство тогда решило, что просто "сажать в тюрьму коллаборантов" недостаточно.
Лента новостей
0