На свободный рынок перешло уже 17% потребления электроэнергии в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsЭлектрические сети
Электрические сети  - Sputnik Армения, 1920, 01.11.2023
Подписаться
С февраля 2023 года на свободный рынок в обязательном порядке стали переходить крупные промышленные компании. По предварительной оценке госрегулятора, их расходы на электричество снизились.
ЕРЕВАН, 1 ноя – Sputnik. На свободный рынок перешло уже около 17% потребления электроэнергии в Армении. Об этом свидетельствуют данные Комиссии по регулированию общественных услуг республики (регулятор рынков электроэнергии, газа, водоснабжения и телекоммуникаций).
Как сказал Sputnik Армения начальник управления тарифной политики Комиссии по регулированию общественных услуг республики Ашот Улиханян, на рынке зарегистрировано 7-8 альтернативных поставщиков электроэнергии, но активно действуют 2-3.
Распределительная сеть в республике, как и прежде, останется одна, под управлением "Электросетей Армении". Но торговать электроэнергией с 2022 года могут не только "Электросети", но и другие поставщики, которые выплачивают "Элсетям" фиксированную сумму за техническую часть работы (физическое распределение электроэнергии). Задача альтернативных трейдеров – конкурировать, сокращая административные расходы, а также предлагая более выгодные условия электростанциям (и не только по цене, но и по режимам выработки электричества).
"Пока что у нас нет точного анализа по разнице между регулируемыми и рыночными тарифами, но в рыночных условиях мы замечаем сокращение расходов, особенно у абонентов высокого напряжения", - отметил Улиханян.
С 1 февраля 2022-го до 1 февраля 2023-го на рыночные условия можно было переходить добровольно. С 1 февраля этого года и до 1 февраля 2025-го на рынок должен будет перейти весь бизнес (вначале – крупные потребители напряжения 110 кВ, затем - средние и малые). Но крупный бизнес стал переходить на рынок еще с прошлого года. В этом году переход продолжился, причем и со стороны менее крупных потребителей (напряжения в 6 кВ), отметил Улиханян.
Отметим, что домашние хозяйства и после 2025 года смогут оставаться абонентами "Электросетей Армении", а переходить на рыночные тарифы будут сугубо добровольно. Единственное условие: вступив на рынок, к "Элсетям" вернуться будет нельзя (чтобы не вносить хаотичного брожения в их абонентскую базу).
Лента новостей
0