Две стороны медали: как быть, чтобы уличные музыканты Еревана не остались без заработка

© Sputnik / Andranik GhazaryanУличные музыканты-релоканты в Ереване
Уличные музыканты-релоканты в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2023
Подписаться
В Ереване с 1 ноября вступили в силу новые правила для уличных музыкантов. Эксперты предупреждают о последствиях однобокого и поспешного урегулирования и приводят пример зарубежных стран.
ЕРЕВАН, 3 ноя - Sputnik, Астхик Сукиасян. Решение мэрии Еревана застало врасплох музыкантов, добывающих "кусок хлеба" на улицах армянской столицы. Они опасаются, что больше не смогут зарабатывать на оживленных улицах Еревана, в частности, на Северном проспекте.
Ранее мы сообщали, что с 1 ноября в Ереване устанавливаются новые требования для лиц, осуществляющим культурную деятельность на общественных площадках столицы. С 10:00 до 21:00 они должны находиться на расстоянии не менее 10 м от жилых и общественных зданий, а с 21:00 до 23:00 – не менее 100 м.

"Мы понимаем, что жильцы домов, например, на Северном проспекте нуждаются в отдыхе и не могут каждый день ждать до полуночи, когда все разойдутся. Согласен с решением мэрии лишь на 50%", - сказал Sputnik Армения один из молодых музыкантов, выступающих на Северном проспекте.

Другой молодой музыкант подчеркивает, что уважает права жильцов, но расстояние в 100 метров от зданий слишком велико для Северного проспекта.
© Sputnik / Asatur YesayantsСеверный проспект. Ереван
Северный проспект. Ереван  - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2023
Северный проспект. Ереван
"Этот закон действовал бы, если бы Ереван был, скажем, размером с Нью-Йорк. Ереван маленький, а музыкантов много. Это то же самое, как если бы нам прямо сказали - не играйте тут", - говорит он.
По мнению третьего музыканта, с которым мы побеседовали, основанием для подобного решения стало то, что на Северном проспекте громко играют и поют все - талантливые или бездарные, целыми группами, тем самым снижая уровень уличного искусства.
© Sputnik / Andranik GhazaryanУличные музыканты на Северном проспекте
Уличные музыканты на Северном проспекте - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2023
Уличные музыканты на Северном проспекте
Но в одном все уличные музыканты солидарны: новые правила негативно отразятся на них.

"Мы живем в городе, который нуждается в искусстве. Пусть мэрия укажет специальные места, где многолюдно, мы там и будем играть и не будем мешать проживающим рядом жителям. Думаю, эта проблема решаема", - сказал один из музыкантов.

Как пояснил нам врио заместителя начальника управления культуры и туризма мэрии Еревана Геворг Саакян, цель этого решения, в первую очередь, обеспечить спокойствие и отдых граждан в жилых и общественных местах.
Со своей стороны начальник службы охраны общественного порядка мэрии Арам Гюльзадян отметил, что они получают многочисленные жалобы на то, что уличные музыканты мешают свободному передвижению граждан, а также деятельности объектов.
Бывает, что после их деятельности замусоривается территория. Наиболее проблематичные места – на Северном проспекте, на улице Абовяна, добавил чиновник.
Новый регламент также предусматривает, что культурные мероприятия на открытом воздухе не должны препятствовать передвижению пешеходов, движению транспортных средств и деятельности окружающих объектов. При этом громкость звука не должна превышать 60 децибел.
"При первом нарушении Кодекс "Об административных правонарушениях" предусматривает предупреждение или штраф в 100-200 тысяч драмов ($250-$500), а в случае повторного нарушения штраф увеличивается до 500-800 тысяч ($1250-$2000)", - отметил Гюльзадян.
Корреспондент Sputnik Армения побеседовала также с экспертом по местному самоуправлению и общинному управлению Давидом Маргаряном. Он считает, что здесь, как и в любой другой проблеме, нужно рассматривать обе стороны медали.

"С одной стороны, уличные музыканты хотят зарабатывать, а с другой - жители Северного проспекта имеют право на отдых без постороннего шума. Любой человек, который планирует приобрести недвижимость, уделяет большое внимание потоку прохожих и шуму. Естественно, что никому не приятно в вечерние часы слушать громкую музыку, к тому же из нескольких мест сразу", - сказал он.

Эксперт уверен, что, если есть определенные места, где нецелесообразно разворачивать культурную деятельность, то нужно законодательно, решением Совета старейшин четко зафиксировать, что на такой-то территории запрещено музицировать или проводить культурные мероприятия.
"Но говорить в масштабе всего города – играйте в 10 или 100 метрах от зданий, не учитывая, возможно ли соблюдение этих дистанций в данном месте — это однобокое регулирование и оставляет впечатление поспешно принятого решения. Было бы целесообразнее определить четкие места, где можно играть, а где нет", - полагает он.
Что касается опыта европейских стран, Маргарян отметил, что осуществление культурной деятельности в столицах всегда регулируется и есть четко определенные места. Чтобы играть или выступать там, необходимо получить соответствующее разрешение. В некоторых случаях подключение усилителей и динамиков запрещено и разрешается только естественная громкость "живого" звука музыкального инструмента.
С точки зрения эксперта, в Армении в целом есть необходимость в законодательном регулировании уровня шума в районах жилой застройки, определяющее "правила игры" в отношении не только уличных музыкантов, но и выхлопных систем транспортных средств, громкой музыки из автомобилей и т.д. Возможно, определенные законодательные регулирования и существуют, но никто не следит за их выполнением и не применяет административные штрафы за нарушения.
Уличный музыкант играет на саксофоне в центре Еревана - Sputnik Армения, 1920, 03.09.2023
Ереван в новом звучании – какую культуру несут приезжие уличные музыканты
Лента новостей
0