Родственников Байдена могут вызвать в Конгресс для дачи показаний - глава комитета

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Армения, 1920, 03.11.2023
Подписаться
ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Глава комитета Палаты представителей США по надзору Джеймс Комер заявил, что в ближайшие дни могут быть выписаны повестки в Конгресс для членов семьи президента Джо Байдена. Об этом сообщает РИА Новости.

"Из-за того, что мы получили банковские записи, мы очень близки к тому, чтобы привести Байденов. Я бы сказал, что речь идет о днях до того момента, как им выпишут повестки", - заявил Комер.

Комер уточнил, что по запросу законодателей им был предоставлен доступ к банковским записям брата президента и его сына Джеймса и Хантера Байденов. Законодатель не уточнил, кому планируется выписать повестки, но говорил он лишь об этих родственниках Байдена.
Законодатели в США имеют право вызывать свидетелей на слушания в Конгресс, неявка по подобной повестке может повлечь юридические последствия и рассматриваться как неуважение к власти.
В среду надзорный комитет Палаты представителей опубликовал копию чека на $40 тыс, выписанного в сентябре 2017 года на имя Джо Байдена. По словам Комера, речь идет о легализованных незаконным путем средствах, полученных из Китая через ряд компаний, принадлежащих членам семьи Байдена, включая сына Хантера и брата Джеймса с его женой Сарой. Сам чек на имя Джо Байдена был выписан именно Сарой Байден с указанием назначения "погашение долга".
Еще раньше Комер утверждал, что нашел доказательства получения президентом США $200 тыс от своего брата Джеймса, которому платила американская медицинская компания за поиск инвесторов с Ближнего Востока.
Контролирующие Палату представителей республиканцы подозревают Байдена в коррупции и злоупотреблении служебным положением и на этом основании начали процедуру импичмента еще при бывшем спикере палаты представителей Кевине Маккарти. Профильный комитет в палате расследует, главным образом, вопрос о том, получал ли Байден выгоду от деловых операций своего сына Хантера. Обвинения касаются периода пребывания Байдена на посту вице-президента США (2009-2017 годы).
Байден неоднократно категорично отвергал все обвинения, а в Белом доме называли расследование связей главы государства с бизнесом его сына "экстремальной политикой в худшем виде".
Лента новостей
0