Единые рынки газа и энергии в ЕАЭС, возможно, не удастся создать к 2025 году - Варданян

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛиния электропередач
Линия электропередач - Sputnik Армения, 1920, 10.11.2023
Подписаться
По рынку газа пока сохраняются разногласия. По электроэнергии продвинулись дальше: выбрана компания, которая, скорее всего, будет вести учет трансграничных торгов.
ЕРЕВАН, 10 ноя – Sputnik. Единые рынки газа и электроэнергии в Евразийском союзе, возможно, не удастся создать к 2025 году. Об этом заявил Sputnik Армения замминистра территориального управления и инфраструктур Армении Акоп Варданян.
Тем не менее, подчеркнул он, по обоим этим рынкам с партнерами по ЕАЭС ведутся интенсивные обсуждения.
Что касается рынка газа, у сторон есть ряд расхождений, которые пока не преодолены, но обсуждаются, отметил замминистра. Подробностей он раскрывать не стал, так как переговоры носят закрытый характер.
"Тем не менее, могу сказать, что сроки задействования рынка газа намечено отложить", - отметил Варданян.
По единому рынку электроэнергии стороны продвинулись дальше: уже определены национальные операторы, которые будут координировать трансграничную торговлю. Это не новые, а уже действующие компании, без которых не может обойтись энергосистема ни одной страны. Они ведут учет поставок электричества от станций в сеть, а от сети – потребителям. В Армении эти функции выполняет госпредприятие "Расчетный центр". Теперь хотят выбрать оператора торгов на трансграничном уровне, в масштабе ЕАЭС. Эти функции хотят поручить компании "АТС", с которой проводят обсуждения и представители Евразийской экономической комиссии (исполнительный орган ЕАЭС). Эта компания должна будет создать платформу, призванную "понимать" системы и армянского "Расчетного центра", и схожие системы в четырех других странах ЕАЭС.
"А эта компания уже много лет работает в России, имеет большой опыт. Не нужно забывать, что рыночные торги электроэнергии, которые мы внедрили с прошлого года, в России начались двадцатью годами ранее, для оптового сегмента рынка (не домашних хозяйств - ред)", - добавил Варданян.
На рынке электроэнергии, уточнил он, остаются менее сложные (чем в случае с газом), но все же не до конца уточненные вопросы. В частности, страны пока до конца не проработали, как проводить перетоки электроэнергии через границу, как регулировать для них напряжение, как проводить поставки взаимопомощи (если в системе одной страны не хватает электричества, и соседей просят "одолжить" определенный объем на несколько часов или дней).
Армения, уточнил Варданян, во многом избавлена от решения этих технических вопросов, поскольку у нее нет общей границы с остальными странами союза. Для Армении " входная дверь" на рынок электроэнергии ЕАЭС – это Грузия, поэтому все торги Армении с Россией будут вестись через грузинскую сеть. Но для остальных стран союза, граничащих друг с другом, эти вопросы актуальны, для их решения предстоит много технической работы. Ее хотят закончить в срок, до 2025 года, но, пока, отметил министр, уверенности в этом нет.
Лента новостей
0