ФБР изъяло мобильную технику мэра Нью-Йорка в рамках расследования о коррупции - СМИ

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкУолл стрит. Нью-Йорк.
Уолл стрит. Нью-Йорк. - Sputnik Армения, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Принадлежащая мэру техника была изъята по подозрению в том, что в ходе предвыборной кампании 2021 года Адамс и его представители вступили в сговор с турецкими властями с целью получения средств на собственные нужды.
ЕРЕВАН, 11 ноя — Sputnik. ФБР конфисковало принадлежавшие мэру Нью-Йорка Эрику Адамсу мобильные телефоны и iPad, предположительно в рамках коррупционного расследования, сообщает РИА Новости со ссылкой на источники Nеw York Times.
В начале ноября стало известно, что правоохранительные органы расследуют дело в отношении фандрайзера и консультанта Адамса Брионны Саггс. Сообщалось, что в ее доме прошли обыски.
По данным издания, принадлежащая мэру техника была изъята по подозрению в том, что в ходе предвыборной кампании 2021 года Адамс и его представители вступили в сговор с турецкими властями с целью получения средств на собственные нужды.
"Агенты ФБР подошли к мэру на улице, сели в его автомобиль и, руководствуясь судебным предписанием, изъяли его технику", - пишет газета. Арест был наложен на как минимум два мобильных телефона и iPad.
Газета также приводит заявление Адамса. В нем он сообщает, что "ему нечего скрывать". Мэр Нью-Йорка также отмечает, что, как экс-сотрудник правоохранительных органов, рассчитывает, что его сотрудники будут соблюдать закон и сотрудничать со следствием. Сам он отмечает, что продолжит делать это же.
Адвокат Адамса Бойд Джонсон также заверил, что глава Нью-Йорка "немедленно выполнил просьбу ФБР и предоставил им свои электронные устройства".
Ранее в связи с обыском в доме Саггс New York Times сообщала, что после того, как о нем стало известно, Адамс был вынужден отменить серию запланированных встреч в Вашингтоне, в том числе с представителями Белого дома и конгресса США, и в срочном порядке вернуться в Нью-Йорк. По данным собеседников издания, помимо обыска спецагенты также задавали Саггс вопросы, связанные с коррупцией.
Саггс работала на Адамса в рамках избирательной кампании 2021 года, где он избрался на должность мэра Нью-Йорка, а также до настоящего времени занималась привлечением денег спонсоров в рамках подготовки к переизбранию в 2025 году.
По данным представителя Адамса Чарльза Лутвака, на которого ссылается агентство, мэр вернулся в Нью-Йорк для решения возникших задач и намерен провести все ранее запланированные встречи как можно скорее.
Саггс не только отвечает за привлечение денег спонсоров Адамса, но и считается его консультантом, имеющим с ним тесные связи.
Лента новостей
0