В МОК сделали заявление о решении по делу Валиевой

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанк Камила Валиева после выступления в произвольной программе женского одиночного катания в Пекине
 Камила Валиева после выступления в произвольной программе женского одиночного катания в Пекине - Sputnik Армения, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Окончательное решение по делу спортсменки будет вынесено в январе 2024 года.
ЕРЕВАН, 13 ноя – Sputnik. Международный олимпийский комитет (МОК) сделал заявление о решении по допинговому делу российской фигуристки Камилы Валиевой. Об этом сообщает РИА Новости.

"Позиция МОК не изменилась", — рассказали в организации.

В комитете подчеркнули, что ради заинтересованных спортсменов и целостности соревнований хотели бы быстрого решения вопроса.
10 ноября в Спортивном арбитражном суде (CAS) завершились слушания по делу Валиевой. Суд объявил, что окончательное решение по делу спортсменки будет вынесено в январе 2024 года.
13 января Российское антидопинговое агентство проинформировало Всемирное антидопинговое агентство (WADA) об отсутствии вины Валиевой в деле о нарушении антидопинговых правил. WADA осталось недовольно этим вердиктом Дисциплинарного комитета и подало апелляцию в CAS.
На Олимпийских играх-2022 Валиева завоевала золото в командных соревнованиях, однако сборная России не была награждена из-за допингового скандала с ее участием. В пробе фигуристки от декабря 2021-го были обнаружены следы запрещенного препарата. При этом CAS позволил ей участвовать в индивидуальном турнире, где она заняла четвертое место.
Лента новостей
0