ОДКБ в 2024 г. проведет учения в Казахстане и Кыргызстане

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВоеннослужащие армии Кыргызстана на учениях ОДКБ
Военнослужащие армии Кыргызстана на учениях ОДКБ - Sputnik Армения, 1920, 16.11.2023
Подписаться
В Кыргызстане запланированы маневры с участием Коллективных сил оперативного реагирования, в Казахстане – с участием миротворцев.
ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Учения ОДКБ пройдут в Казахстане и Кыргызстане в 2024 г., сообщил начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности, генерал-полковник Анатолий Сидоров в ходе видеомоста Москва-Минск-Астана-Бишкек-Ереван с подключением площадки мультимедийного пресс-центра Sputnik Армения.
"Следующие учения ОДКБ будут в 2024 г. Уже утвержден план совместной подготовки органов управления, сил и средств системы коллективной безопасности. Документ подписан министрами обороны, секретарями Советов безопасности", - сказал Сидоров.
По его словам, в плане на 2024 г. упор сделан на Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности.
В частности, в Кыргызстане запланированы учения с Коллективными силами оперативного реагирования, в Казахстане – с миротворческими силами.
"Пока о сроках или полигонах детально говорить рано. Консультации начнутся уже в декабре этого года", - отметил Сидоров.
Напомним, Армения отказалась от участия в военных учениях ОДКБ "Нерушимое братство" в Кыргызстане 9-13 октября этого года.
Лента новостей
0