2023 год стал сложным для ОДКБ и её членов: глава МИД Беларуси

© Sputnik / Виталий БелоусовМинистр иностранных дел Белоруссии Сергей Алейник на совместной с российским коллегой пресс-конференции по итогам встречи (17 мая 2023). Москвa
Министр иностранных дел Белоруссии Сергей Алейник на совместной с российским коллегой пресс-конференции по итогам встречи (17 мая 2023). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2023
Подписаться
ЕРЕВАН, 22 ноя - Sputnik. Глава МИД Белоруссии Сергей Алейник назвал 2023 год крайне сложным и напряженным для ОДКБ и её членов. Об этом он заявил, выступая на совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ в Минске.
"Сегодня у нас предстоит подведение итогов года в формате нашего совместного заседания. Завтра результаты работы в 2023 году обсудят наши руководители – члены Совета коллективной безопасности ОДКБ. Этот год выдался крайне сложным и напряженным – и для ОДКБ, и для ее государств-членов, и для белорусского председательства в организации", - приводит слова Алейника РИА Новости.
Глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Минск принял председательство в ОДКБ "в период системного кризиса международных отношений и беспрецедентного обострения военно-политической ситуации на Евразийском континенте".
"Тем не менее нам удалось провести практически все запланированные мероприятия. В текущем году Минск без преувеличения стал столицей ОДКБ – встречи министров иностранных дел, обороны, секретарей советов безопасности, парламентариев, координационных структур организации, отвечающих за противодействие транснациональным вызовам и угрозам безопасности", - сказал он.
Министр добавил, что в октябре в Минске прошла международная конференция по евразийской безопасности с активным участием государств-членов ОДКБ и Секретариата организации.
"Мы подошли к сегодняшнему заседанию с солидным багажом проведенных мероприятий, подготовленных документов и планов на перспективу... Уверен, что сейчас мы сможем как всегда доверительно и открыто обменяться мнениями о ситуации в регионе и мире и подписать согласованные документы, большинство из которых затем ляжет на стол членов Совета коллективной безопасности", - сказал Алейник.
Он заметил, что мероприятия в рамках ОДКБ отличаются дружеской и тёплой атмосферой, и заявил, что это "всегда считалось визитной карточкой всех мероприятий ОДКБ".
Министр добавил, что участники встречи заслушают информацию генсека ОДКБ о военно-политической обстановке в регионе ответственности организации и о деятельности ОДКБ в межсессионный период, а затем представители Казахстана расскажут о приоритетах своего будущего председательства в организации в 2024 году. После этого генсек ОДКБ проинформирует о документах, подготовленных для рассмотрения на заседании, и участники перейдут к их подписанию.
В ходе заседания главы МИД, МО и Совбезов обсудят военно-политическую обстановку в регионах коллективной безопасности организации и ее деятельность в межсессионный период, приоритетные направления деятельности в период председательства в ОДКБ Казахстана.
Завтра в белорусской столице - саммит глав государств-членов ОДКБ, который пройдет под председательством президента Беларуси Александра Лукашенко.
Отметим, что 14 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян в телефонном разговоре с президентом Беларуси Александром Лукашенко сообщил об отказе участвовать в саммите ОДКБ, который пройдет в Минске 23 ноября. А 21 ноября о своем неучастии заявили главы МИД и МО Армении Арарат Мирзоян и Сурен Папикян.
Минск в 2023 году председательствует в ОДКБ, в которую входят шесть государств: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.
Лента новостей
0