Остин: США и союзники уже выделили в целом более $80 млрд для помощи Киеву

© AP Photo / Manish SwarupMинистр обороны США Ллойд Остин рассматривает почетный караул (20 марта 2021). Нью-Дели
Mинистр обороны США Ллойд Остин рассматривает почетный караул (20 марта 2021). Нью-Дели - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2023
Подписаться
США и союзники проводят в формате видеоконференции очередное заседание группы по оказанию военной помощи Украине.
ЕРЕВАН, 22 ноя - Sputnik. Контактная группа по Украине выделила Киеву уже более 80 миллиардов долларов помощи с начала конфликта. Об этом заявил шеф Пентагона Ллойд Остин.
В среду США и союзники проводят в формате видеоконференции очередное заседание группы по оказанию военной помощи Украине.
"Я горжусь, что эта историческая контактная группа выделила Украине более 80 миллиардов долларов оборонной помощи", - сказал глава американского военного ведомства.
Он отметил, что соответствующую сумму выделили после начала конфликта.
Глава Пентагона накануне заявил, что США предоставят Украине новый транш военной помощи на 100 миллионов долларов. По его словам, в новый пакет помощи войдут боеприпасы для артиллерии и систем ПВО, а также противотанковые средства.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров также отмечал, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Лента новостей
0