Захарова сообщила о шагах по гуманитарному содействию карабахским армянам

© SputnikМария Захарова во время еженедельного брифинга (22 ноября 2023). Москвa
Мария Захарова во время еженедельного брифинга (22 ноября 2023). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Помощь из России в Армению направили как официальные и общественные структуры, так и представители армянской диаспоры.
ЕРЕВАН, 22 ноя - Sputnik. Россия продолжает оказывать содействие карабахским армянам, заявила в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мы продолжаем предпринимать шаги по содействию Армении и карабахским армянам. Сегодня с утра в Ереван вылетел борт с ранее анонсированной нами гуманитарной помощью по линии правительства Российской Федерации", - сказала Захарова.
Груз весом в 40 т сформирован с учетом потребностей армянской стороны и включает продукты, теплую одежду, передвижную электростанцию.
По словам российского дипломата, с 13 ноября начался третий этап распределения гуманитарной помощи от благотворительного фонда им. Елизаветы Глинки "Доктор Лиза".
"Мы приветствуем усилия армянской диаспоры в России, финансовая помощь оказана многими региональными отделениями Союза армян России", - отметил Захарова.
В частности, община Ивановской области отправила около 40 т гумпомощи, Ставропольской области – 60 т.
Совместно с местными службами занятости населения подготовлена база вакансий для трудоустройства карабахских армян, прибывающих на территорию России. Юристы проводят бесплатные консультации.
Напомним, в результате азербайджанской агрессии и последующей насильственной депортации в Республику Армения из Нагорного Карабаха перебрались свыше 100 тыс. человек.
Лента новостей
0