Протестующие недовольны итогами встречи с министром окружающей среды Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsВладельцы рыбоводческих ферм на акции протеста у третьего здания Правительства (23 ноября 2023). Еревaн
Владельцы рыбоводческих ферм на акции протеста у третьего здания Правительства (23 ноября 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Участники акции протестуют против внесенных в Водный кодекс поправок, обязывающих их использовать экономичные системы циркуляции воды.
ЕРЕВАН, 23 ноя — Sputnik. Представители рыбных хозяйств из Араратской области недовольны результатами встречи с министром окружающей среды Армении Акопом Симидяном. По их словам, переговоры носили формальный характер.
Утром 23 ноября владельцы и работники рыбных хозяйств из Араратской области устроили акцию у министерства окружающей среды Армении, протестуя против поправок, внесенных в Водный кодекс. Группа из десяти человек встретилась с министром.
После переговоров участники акции заявили, что министерство не намерено решать их вопрос. Они убеждены, что ведомство намерено экономить воду за их счет, и не будет устранять потери в сети, а также закрывать незаконно действующие колодцы артезианской воды.
"Они "мягко стелют" и пытаются убедить нас, что мы неверно поняли цель поправок. Министр не дал гарантий того, что власти в дальнейшем не сократят число письменных разрешений на использование воды", - сказал один из участников акции.
По его мнению, единственный положительный итог встречи – это перезапуск группы по разработке технического регламента по использованию экономичных систем циркуляции воды.
Представители рыбных хозяйств намерены на следующей неделе вновь встретиться с министром окружающей среды, после чего определятся с дальнейшими действиями.
Отметим, что согласно принятым 22 ноября поправкам к Водному кодексу рыбные хозяйства Армении, получающие воду из подземных скважин, должны будут использовать только экономичные системы циркуляции воды. Как заявил, представляя законопроект, министр окружающей среды Акоп Симидян, такие системы должны позволять повторно использовать не менее 40% воды.
Во время обсуждения в парламенте оппозиция подвергла критике законопроект, заявив, что бизнес нужно было заранее предупреждать о необходимости устанавливать подобные системы, которые требуют немалых затрат.
Лента новостей
0