Директор ЦРУ прибыл в Катар для обсуждения договоренности между Израилем и ХАМАС

© AP Photo / Tom WilliamsУильям Бернс дает показания на слушаниях по утверждению Комитета Сената по разведке (24 февраля 2021). Вашингтон
Уильям Бернс дает показания на слушаниях по утверждению Комитета Сената по разведке (24 февраля 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Бернс намерен настаивать на немедленном освобождении американских пленных, удерживаемых ХАМАС.
ЕРЕВАН, 28 ноя - Sputnik. Директор ЦРУ Уильям Бернс прибыл в Катар для тайных заседаний с главой разведки Израиля и премьером Катара, чтобы достичь договоренности между Израилем и палестинским движением ХАМАС. Об этом пишет газета Washington Post со ссылкой на источники.
Отмечается, что Бернс в ходе визита в Катар намерен расширить рамки обмена пленными между Израилем и ХАМАС, чтобы в их число входили мужчины и военные.
Он также намерен настаивать на немедленном освобождении американских пленных, удерживаемых ХАМАС.
По информации газеты, Бернс помимо этого нацелен на то, чтобы добиваться продления приостановки боевых действий между Израилем и палестинским движением.
Израиль утром 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля.
Военное крыло палестинского движения ХАМАС объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы" против Израиля. Армия обороны Израиля сообщила о начале операции "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа.
На фоне эскалации конфликта ряд государств начал вывоз своих граждан из Израиля.
Лента новостей
0