Минобороны России заявило о гибели 15 человек из-за отравленных ВСУ продуктов

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкНачальник российских войск РХБЗ И. Кириллов
Начальник российских войск РХБЗ И. Кириллов - Sputnik Армения, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Из-за провала контрнаступления ВСУ могут применить биологическое оружие для заражения источников воды, запасов продовольствия и кормов для животных.
ЕРЕВАН, 28 ноя - Sputnik. Минимум 15 человек погибли из-за отравленных Вооруженными силами Украины продуктов. Об этом заявил начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов на сессии Конгресса молодых ученых. Его слова приводят РИА Новости.
За время спецоперации зафиксировано 17 случаев применения ВСУ химического оружия для отравления продуктов питания, уточнил представитель российского оборонного ведомства.
Российские военные химики обнаружили в компонентах этого оружия соединения, которые производятся "только в одной стране". Начальник войск РХБЗ подчеркнул, что этот компонент дорого стоит и у синтезирующего его государства "большой "пунктик" по поводу этого вещества".
Кириллов также предупредил, что из-за провала контрнаступления ВСУ могут применить биологическое оружие для заражения источников воды, запасов продовольствия и кормов для животных. По его словам, об этом говорит обнаружение на взятых под контроль России территориях "большого количества штаммов, переданных из американских коллекций тепловых культур, а также замороженных биосред для культивирования возбудителей бактериальной и вирусной среды".
Лента новостей
0